Каждый пятый компьютер к 2020 году станет гибридом

Максим Мишенев, опубликовано 22 марта 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Аналитики предсказали направление развития рынка персональных компьютеров на ближайшие 3,5 года на основе тех данных, которые есть уже сейчас. Они уверены в росте спроса на гибридные ноутбуки, которые способны моментально трансформироваться в планшеты, и, по их мнению, к 2020 году такой особенностью сможет похвастаться каждый пятый ПК в мире.

планшет

Столь любопытный прогноз составили эксперты из аналитической компании IDC. 20-процентная доля рынка, которую гибриды получат уже к концу декады — это весьма неплохой результат, учитывая тот факт, что сейчас им принадлежит не более 5 процентов. Конечно, в итоге все может оказаться совсем не так, но аналитики не сомневаются, что рост спроса на трансформеры будет расти очень быстро, и вполне вероятно превышение 20-процентного порога к концу десятилетия. Сотрудники IDC выделяют несколько причин роста интереса покупателей к гибридным ноутбукам, и самой главной из них является комфорт и удобство использования.

Обычные планшеты почти бесполезны при работе с документами и электронной почтой, поскольку на экранной клавиатуре невозможен скоростной набор текста, и приходится докупать аппаратную клавиатуру, тогда как ноутбук может оказаться слишком громоздким, когда хочется просто посмотреть фильм. В IDC также отметили, что к 2020 году рыночная доля обычных планшетов сильно сократится, тогда как ноутбуки смогут удержаться на текущем уровне благодаря ультрабукам — мобильным ПК с особо тонким корпусом.