Eurocom показала профессиональный ноутбук Shark 4

Максим Мишенев, опубликовано 5 мая 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Eurocom анонсировала профессиональный мобильный ПК Shark 4, который сама относит к ультракомпактным моделям. Сразу отметим, что таковым данный ноутбук не является ни по весу, ни тем более по габаритам. А вот с производительностью у него все в полном порядке.

Eurocom Shark 4

Ноутбук Eurocom Shark 4 весит 2,5 кг при размерах 385х268х29 миллиметров. Его достоинством является экран с матрицей АН-IPS и диагональю 15,6 дюйма, выдающий картинку в разрешении Full HD. В основе лежит процессор Intel Core i7-4710HQ или i7-4720HQ, а объем оперативной памяти составляет 8 или 16 гигабайтов, на выбор. Дискретная графика в наличии во всех комплектациях ноутбука Eurocom Shark 4, и это NVIDIA GeForce GTX 960M с собственной памятью объемом 2 гигабайта GDDR5. По умолчанию лэптоп оснащается обычными жесткими дисками в количестве до двух штук, но их можно заменить на аналогичное число твердотельных накопителей в формате 2,5 дюйма и третьим SSD в формате М.2.

Тот факт, что ноутбук Eurocom Shark 4 создан для серьезных людей, а не для тех, кто сидит в социальных сетях целыми днями, подчеркивается наличием модуля TPM. Он обеспечивает аппаратную защиту информации от несанкционированного доступа. Лэптоп также оборудован сканером отпечатков пальцев. Eurocom Shark 4 оценивается минимум в 865 долларов США, а если снарядить его тремя SSD емкостью, в сумме 2,1 терабайта, и 16 Гб ОЗУ, то цена вырастет в 5720 долларов. Отметим, что стоимость операционной системы не учитывается — она приобретается отдельно от ноутбука.