Fly Cirrus 13: металлический смартфон на Android 7

Максим Мишенев, опубликовано 30 мая 2017 г.

Под брендом Fly вышел новый смартфон Cirrus 13, первый в линейке, уже с завода поставляющийся на базе ОС Google Android 7.0 Nougat. В данной модели производителем применено множество решений, характерных для флагманских устройств – это и металлический корпус минимальной толщины, и уменьшенные рамки экрана, и хороший дисплей с высоким разрешением.

Fly Cirrus 13

Тем не менее, новый Fly Cirrus 13 стоит значительно дешевле многих моделей с похожими аппаратными спецификациями: на момент написания этого обзора его средняя цена по «Яндекс.Маркету» составляла ровно 9000 рублей или около $155 по актуальному курсу валют. У смартфона есть ряд интересных особенностей, выявленных во время тестирования и располагающих к покупке, и о них мы поведаем в тексте. На тест нам достался Fly Cirrus 13 в темно-синем цвете корпуса.

Упаковка

Fly Cirrus 13

Fly Cirrus 13 поставляется в очень минималистичной упаковке из, по ощущениям, вторичного переработанного картона, а это всегда хорошо, потому что зеленые технологии. На коробке отсутствуют изображения самого смартфона, но есть перечень его характеристик на тыльной стороне: краткий, но представленный на нескольких языках мира, включая русский.

Fly Cirrus 13

Сама по себе упаковка Fly Cirrus 13 в разы компактнее по сравнению с большинством 5-дюймовых смартфонов, что тоже является плюсом: во-первых, ее приятно держать в руках, во-вторых, многие потребители хранят коробки от гаджетов в течение всего срока эксплуатации, и в данном случае много места она не займет.

Комплектация

Fly Cirrus 13

Небольшие габариты коробки от Fly Cirrus 13 сразу указывают на то, что внутри нее поместится не так много аксессуаров. Так и оказалось: производитель решил отказаться от наушников и зарядного устройства.
Итого, смартфон предлагается покупателю в наборе с дата-кабелем и инструкцией по эксплуатации, дополненной гарантийным талоном. Также присутствует скрепка для извлечения лотка под SIM-карты. Защитной пленки в комплекте тоже не оказалось.

Характеристики

Fly Cirrus 13

Смартфон Fly Cirrus 13 очень порадовал своими спецификациями, потому как за 9000 рублей он предлагает намного больше, нежели подавляющее большинство мобильников с аналогичной стоимостью. В частности, это 2 Гб оперативной памяти и экран Full HD вместо обычного HD, а также современная операционная система.
Перечень характеристик производитель привел на коробке и в комплектной инструкции, плюс на официальном сайте он тоже имеется в развернутом виде.
— экран: IPS, Full HD, 5 дюймов, стекло Dragontrail;
— процессор: MediaTek MT6737T, 4 ядра, 1,5 ГГц;
— память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 64 Гб;
— работа в сетях: GSM, 3G, LTE;
— камеры: фронтальная 5 Мп, основная 13 Мп, Full HD-видео;
— интерфейсы: 2xSIM, microSD, microUSB, 3,5 мм;
— модули связи: GPS, FM, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1;
— аккумулятор: литий-полимерный, несъемный, 2400 мАч;
— автономность: 13 часов разговоров, 380 часов ожидания;
— корпус: металлический;
— особенности: сканер отпечатков пальцев;
— размеры: 144х71х8 мм;
— вес: 137 граммов;
— цвет: темно-синий.

Сразу стоит отметить наличие разогнанного процессора от MediaTek: литера «Т» в названии модели указывает именно на это, и производительность от этого «выстреливает», что отражено в соответствующем разделе статьи. Также обратим внимание, что LTE смартфон будет ловить по всей стране благодаря поддержке диапазона Band 20.

Внешний вид

Fly Cirrus 13

Как уже говорилось выше, Fly Cirrus 13 сделан по образу современных флагманов: он тонкий, легкий и с уменьшенными рамками экрана. Его лицевую панель покрывает защитное стекло в формате 2,5D, а основная часть корпуса выполнена из литого металла и не дает доступ к аккумуляторному отсеку. Данный факт означает повышенную прочность корпуса на изгиб и отсутствие дополнительных шумов и скрипов при эксплуатации.

Fly Cirrus 13

Выглядит Fly Cirrus 13 очень стильно: полностью черная лицевая панель и темно-темно-темно-синий задник, практически черный, под определенным углом немного отдающий призрачным зеленым цветом. Спереди у аппарата есть лишь дисплей, сенсоры освещенности и приближения, разговорный динамик и, собственно, фронтальная фотокамера: логотип бренда отсутствует, а вместе с ним, к сожалению, и сенсорные кнопки управления. Наше мнение на этот счет непоколебимо: перенос трех android-кнопок на поверхность экрана мы всегда считаем экономией на пользователях и относим к недостаткам.

Fly Cirrus 13

Тыльная панель Fly Cirrus 13 располагает основной фотокамерой со вспышкой на основе одного светодиода, сканером отпечатков пальцев и логотипом производителя. Сверху находится вход под наушники, снизу есть один динамик, порт microUSB и микрофон.
Добавим, что задняя панель смартфона имеет пластиковые вставки сверху и снизу для вывода антенн модулей связи. Они выполнены в стиле Xiaomi Redmi Note 4X, но, в отличие от него, почти незаметны и сливаются с металлической пластиной.
Слот под SIM-карты и microSD вынесен в Fly Cirrus 13 на правый торец. Здесь же расположена кнопка включения, тогда как качельку регулировки громкости было решено поместить на левую грань корпуса.

Эргономика

Fly Cirrus 13

Fly Cirrus 13 заметно компактнее многих современных 5-дюймовых смартфонов за счет небольших рамок экрана. По габаритам его можно сравнить даже с 4,7-дюймовым iPhone 7s, а по весу яблочный мобильник даже немного уступает: тестируемый смартфон чуть легче и субъективно тоньше.

Fly Cirrus 13

В руке вес аппарата практически не ощущается, что делает его пригодным не только для мужчин, но и для женщин, в большинстве своем сторонящихся громоздких тяжелых телефонов. Торцы корпуса имеют то же слегка шероховатое покрытие, что и задняя стенка, но все же наблюдаются периодические попытки смартфона совершить побег и выскользнуть.
Сканер отпечатков пальцев расположен на значительном расстоянии от фотокамеры и слегка утоплен в корпус. Это позволяет с первого раза нащупывать его при любых условиях и оставлять оптику камеры чистой.

Fly Cirrus 13

Немного не понравился выбор места дислокации кнопки громкости: на наш взгляд, ему место рядом с кнопкой питания просто потому, что так у большинства смартфонов бюджетного и среднего сегментов, и покупателю придется привыкать к новому расположению.

Fly Cirrus 13

Порт microUSB помещен на нижний торец, что правильно: во время зарядки кабель питания не мешает пользоваться смартфоном. Опять же, вынос входа под наушники на верхнюю грань является верным решением с точки зрения удобства использования.

Качество сборки
Выполненный из металла, Fly Cirrus 13 отлично сопротивляется скручиванию и изгибам и при этом не люфтит. Элементы подогнаны друг к другу очень хорошо, отслаивания защитного стекла, характерного для 2,5D, здесь не наблюдается.
Во многом такая монолитность достигнута за счет отсутствия доступа к аккумуляторному отсеку и, как следствие, съемной задней крышки. В целом смартфон производит впечатление прочного и надежного средства связи.

Экран

Fly Cirrus 13

Дисплей смартфона Fly Cirrus 13 основан на матрице IPS, притом достаточно высокого качества. Если цветопередача – это сугубо индивидуальный параметр, так как многие люди по-разному воспринимают различные оттенки, то углы обзора – параметр уже намного более объективный.

Fly Cirrus 13

С углами здесь полный порядок: экран не выцветает от слова «вообще», под каким углом на него ни посмотри. Делаем вывод, что матрица здесь честная, и экономить на ней не стали. То же самое касается, на наш взгляд, и цветов: заметна небольшая инверсия черного, характерная для всех IPS, но белый здесь яркий, насыщенный, без перехода в теплые тона.

Fly Cirrus 13

К минусам сразу относим наэкранные кнопки, отъедающие значительную часть экрана. Могли бы вынести их под дисплей или хотя бы сделать для них прозрачную подложку, как у Samsung S8, но нет: только черный фон в большинстве приложений, только хардкор.

Fly Cirrus 13

Яркости подсветки экрана достаточно для более-менее комфортного чтения информации при солнечном свете: зеркалом дисплей не становится ни при каких обстоятельствах.
Сенсорный слой распознает 5 одновременных касаний и даже чувствует прикосновения мокрых рук. Тем не менее, на пальцы в перчатках без «магнитных» подушечек тач уже не реагирует.

Сканер отпечатков и лоток для SIM-карт

Fly Cirrus 13

Встроенный в Fly Cirrus 13 дактилоскоп обрабатывает прикосновения достаточно быстро – экран загорается менее чем через секунду после срабатывания датчика. Точность сканирования высокая: в 8 случаях из 10 палец был распознан верно. Тут нельзя не упомянуть небольшой лайфхак по доведению точности срабатывания до 100%: поскольку любой смартфон принадлежит, как правило, одному человеку, то в настройках можно создать несколько профилей с отпечатком одного и того же пальца. Этот фокус проверен многократно.

Fly Cirrus 13

Что касается лотка под SIM-карты, то он разочаровал. В Fly Cirrus 13 применен комбинированный лоток, то есть в него можно поместить либо две SIM-карты (micro и nano), либо одну SIM-карту и накопитель microSD. C учетом того, что в телефоне 16 Гб встроенной памяти, карточка microSD потребуется многим, и в результате придется делать не самый приятный выбор между превращением мобильника в односимочный и удалением части информации из внутреннего накопителя.

Звук
По громкости звука новый Fly Cirrus 13 тоже сильно отличается от одноклассников. Отметим, что именно по громкости, но не по качеству: основной динамик слышно очень хорошо, но ему немного не хватает низких частот. Впрочем, звонок вы гарантированно не пропустите, а для просмотра фильмов или роликов на Ютубе качества хватит с лихвой.
Разговорный динамик смартфона обеспечивает хорошую слышимость в помещении на уровне 80% от максимальной громкости, что весьма неплохо. В шумных местах, однако же, приходится сильнее прижимать аппарат к уху. Микрофон Fly Cirrus 13 работает на 4 балла и 5, демонстрируя хорошую защищенность от ветра ввиду нахождения на небольшом углублении в корпусе.

Камеры

Fly Cirrus 13

Фотокамеры смартфона снимают мягко говоря, неплохо: даже фронталка вполне способна выдавать качественные снимки, но с небольшой оговоркой: только при хорошем освещении, пусть даже искусственном. Неяркого света она боится, понижая детализацию.

Fly Cirrus 13

Основная камера Fly Cirrus 13 снимает на уровне аппаратов за 13000-15000 рублей. Шумы наблюдаются только при ночной съемке. Общее впечатление от работы смартфона в качестве фотоаппарата и видеокамеры сугубо положительное, не понравилась лишь вспышка: она совершенно невнятная, поскольку используется всего один светодиод, что в 2017 году уже является плохим тоном.

Программное обеспечение и память

Fly Cirrus 13

Fly Cirrus 13 работает на практически чистом Android 7.0 Nougat от Google, не обремененном дополнительными возможностями. Вместо стандартной оболочки здесь используется «Яндекс.Лаунчер», который придется по нраву не всем, и который нельзя удалить стандартными средствами.

Fly Cirrus 13

В дополнение к нештатному лаунчеру замечен ряд предустановленных приложений – их больше 10, и, увы, не все из них удаляются без рут-прав. Доступ к Play Market здесь, естественно, есть.

Fly Cirrus 13

После первой загрузки и до удаления мусорного ПО пользователю доступны 781 Мб оперативной памяти из 2 гигабайтов, что не так уж много. С дисковым пространством все намного лучше: из 16 Гб ROM свободными остались 10,35 Гб, так что на первых порах места хватит практически всем.
ОС Android 7 чувствует себя на этом телефоне отлично: тормозов замечено не было ни разу, даже после самой первой загрузки. Все работает быстро и стабильно.

Автономная работа
Смартфон поставляется в наборе с несъемной батареей емкостью 2400 мАч, которой, по заверениям производителя, хватает на 13 часов разговоров или 380 часов ожидания. В комплекте нет зарядного устройства, и производитель рекомендует использовать стандартный адаптер на 1 ампер.
В нашем случае Fly Cirrus 13 выдержал 11 часов в режиме разговора на полном заряде в сетях второго поколения. Емкости АКБ при интенсивном использовании хватает в среднем на сутки: использование аппарата с 8 часов утра до 23 вечера разрядило батарею на 85%. В промежутке от 10 до 0% заряд тает в считанные минуты. В режиме GPS при максимальной яркости экрана смартфон разражается за 1,5 часа.
Рекомендации производителя по поводу выбора зарядного устройства вполне обоснованы: меньше 1А смысла использовать нет, поскольку заряжаться будет очень медленно, а скорость заряда при 1,5А точно такая же, как и при 1А, разве что смартфон греется намного сильнее. На зарядку уходит порядка 3 часов, эффекта памяти замечено не было.

Производительность

Fly Cirrus 13

Смартфону Fly Cirrus 13 очень повезло с центральным процессором – здесь стоит турбированный MT6737T от MediaTek, который и в обычной своей модификации демонстрирует неплохие показатели. В результате в обычных приложениях аппарат вообще не тормозит, да и более-менее тяжелые игры оказались ему вполне по силам.

Fly Cirrus 13

Совсем мощная 3D-графика Fly Cirrus 13 уже, конечно, не по зубам, но это не игровой смартфон и никогда таковым не позиционировался. В 3DMark гаджет получил вполне ожидаемую низкую оценку, а вот AnTuTu и Quadrant Standard, напротив, высоко оценили возможности его видеоподсистемы. В GeekBench смартфон тоже не ударил в грязь лицом – 1502 балла в многоядерном режиме.

Заключение
Смартфон Fly Cirrus 13 стоит 9000 рублей, но ощущается минимум на 15000 рублей. Качественные материалы корпуса, встроенный дактилоскоп, отличные камеры и очень яркий цветастый экран с высоким разрешением – все это вполне применимо к данной модели.
Конечно, хотелось бы батарейку получше: все-таки в 2017 году, с учетом объемов контента, потребляемых ежедневно, 2400 мАч становится маловато. Да и с памятью надо что-то делать, потому как 16 Гб по нынешним временам тоже не так много, а лишать смартфон второго SIM-слота не очень хочется. Ну и, конечно же, наэкранные кнопки – они этому смартфону совершенно не подходят.
В остальном Fly Cirrus 13 вызывает сугубо положительные эмоции: мощный, производительный и легкий, на современной прошивке и с поддержкой LTE Band 20, так что за свои деньги аппарат, мягко говоря, очень интересный.

Плюсы Fly Cirrus 13
— экран Full HD;
— хорошие фотокамеры;
— LTE Band 20;
— металлический корпус;
— высокое качество сборки.

Минусы Fly Cirrus 13
— наэкранные кнопки;
— отсутствие отдельного слота microSD;
— малая емкость аккумулятора;
— скудная комплектация.