Prestigio Wize 3401 3G: недорогой планшет с большим дисплеем

Максим Мишенев, опубликовано 23 марта 2017 г.

Компания Prestigio представила на российском рынке новый планшетный компьютер Wize 3401 3G – эдакое универсальное решение для тех, кому и фильмы посмотреть, и книжки почитать, и в интернете посидеть. Более того, все перечисленное гаджет предлагает за вполне вменяемые деньги – в районе 6000 рублей на момент написания статьи.

Итого, чуть больше чем за $100 есть шанс получить своего рода универсальный медиакомбайн, который, разве что, оптические диски не читает. Нас данная модель заинтересовала, поскольку сочетание хорошего функционала и приемлемой цены в нашей стране, с учетом текущего состояния экономики, встречается крайне редко.

Prestigio Wize 3401 3G

К нам на тест планшет прибыл в черном цвете корпуса (о других вариантах расцветки производитель не упоминает), и сейчас посмотрим, что же он из себя представляет. Начнем, как всегда, с того, что в первую очередь видит покупатель. Поехали.

Упаковка

Prestigio Wize 3401 3G

Коробка с Prestigio Wize 3401 3G тяжела, массивна и прочна, что создает впечатление о наличии действительно интересного устройства внутри. На верхней крышке помещено фото передней части корпуса компьютера, изображение же задней части отсутствует.

Prestigio Wize 3401 3G

Снизу нас встречает перечень основных достоинств планшетника и краткий, но в то же время емкий список характеристик. Главное же конкурентное преимущество гаджета вынесено прямо в его название – мы сейчас о поддержке сотовых сетей третьего поколения.

Prestigio Wize 3401 3G

В общем и целом упаковка планшета производит очень приятное впечатление – лаконичный дизайн, контрастные цвета оформления, хорошая информативность. Правда, в некоторых местах она слегка помята, но это уже вина службы доставки.

Комплектация

Prestigio Wize 3401 3G

Prestigio Wize 3401 3G относится к категории бюджетных планшетов, а с ними обычно поставляются только основные аксессуары. Наш сегодняшний гость, увы, исключением не стал – в коробке под самим планшетом очень много свободного пространства, поскольку в комплекте с ним идут лишь дата-кабель, инструкция и зарядное устройство.

При этом каждый аксессуар выполнен вполне достойно: сетевое ЗУ выдает силу тока 2А, так что с его помощью можно достаточно быстро заряжать как сам планшет, так и другие мобильные устройства. Штатный кабель выглядит надежным за счет прочной оплетки, так что он наверняка прослужит не один год. Что же до инструкции, то она хоть и лаконична, но предоставляет все нужные сведения. Разве что на схематичном изображении компьютера неправильно указано расположение микрофона, но это мы уже придираемся. Также отметим наличие защитной пленки, которая очень качественно нанесена на экран самим производителем.

Спецификации

У Prestigio Wize 3401 3G есть несколько отличительных особенностей, которые позволяют ему выделяться на фоне конкурирующих моделей. В первую очередь это размеры экрана, поддержка сотовых сетей и даже возможность работы в качестве смартфона для совершения вызовов.
Характеристики планшета традиционно можно изучить в интернете на официальном сайте, на коробке или в инструкции по эксплуатации. Между приведенными в этих источниках данными расхождений нет, но на сайте список более подробный.
— экран: 10,1 дюйма, IPS, 1280х800 пикселей;
— процессор: MediaTek MT8321, 4 ядра, 1,3 ГГц;
— видеокарта: встроенная, Mali-400;
— память: встроенная 8 Гб, оперативная 1 Гб, microSD до 32 Гб;
— работа в сетях: GSM, 3G;
— интерфейсы: microUSB, microSD, 3,5 мм, 2xSIM;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS;
— фотокамеры: основная 2 Мп, фронтальная 0,3 Мп;
— АКБ: литий-полимерная, встроенная, 5000 мАч;
— ОС: Android 6.0 Marshmallow, интерфейс Material UI;
— корпус: пластиковый, черный цвет;
— размеры: 261х162х12 мм;
— вес: 400 граммов.

Prestigio Wize 3401 3G

Здесь следует заострить внимание на поддержке сразу двух SIM-карт, что позволяет брать планшет с собой в другие города и страны и, пользуясь местной картой, всегда быть на связи по своему основному номеру и не платить при этом за роуминг. Простое, но при этом очень полезное дополнение.

К минусам сразу можно отнести аккумулятор, емкость которого недостаточна для такого экрана, и общий вес компьютера, но по этому мы детально пройдемся отдельно.

Экран

Prestigio Wize 3401 3G

Дисплей Prestigio Wize 3401 3G при диагонали 10,1 дюйма держит разрешение HD. Панель демонстрирует отличные углы обзора, не сильно выцветая на солнце и оставаясь вполне читабельной. Белый цвет здесь именно белый, без желтизны или, еще хуже, зеленоватого оттенка, а яркость подсветки регулируется в широких диапазонах.

Prestigio Wize 3401 3G

Лучше всего экран читается, конечно, в темноте. У него, заметим, немного крупноватые рамки, но, с другой стороны, это добавляет удобства хвату и снижает до нуля риск случайных прикосновений к сенсору.

Prestigio Wize 3401 3G

Тач-слой экрана рассчитан на пять одновременных прикосновений, что также улучшает общее впечатление от дисплея. Однако недостатки у него тоже есть: на наш взгляд, у него повышенная зернистость, что говорит о невысокой плотности – всего 160 точек на дюйм по подсчетам AnTuTu. Если не приглядываться, то пиксели незаметны, но стоит один раз обратить на это внимание, и развидеть уже не получится. Но все же не будем забывать, что перед нами бюджетный гаджет с расширенным функционалом.

Prestigio Wize 3401 3G

Звук

Prestigio Wize 3401 3G

За воспроизведение музыки в Prestigio Wize 3401 3G отвечают два динамика на задней панели, закрытые металлическими сеточками. К громкости никаких претензий нет – слышно очень хорошо, даже из соседней комнаты, так что в качестве будильника этот планшет подойдет поистине идеально.

Не понравилось нам качество звука – низких частот нет, средние слегка порезаны, и остаются одни высокие. Уточним, что это недочет самих динамиков, поскольку подключение любых наушников, даже 100-рублевых с AliExpress решает эту проблему в два счета.
В целом штатных динамиков хватит для просмотра фильмов и прослушивания потоковой музыки. А большего от них, с учетом цены, требовать попросту бессмысленно.

Внешний вид

Prestigio Wize 3401 3G

Prestigio Wize 3401 3G исполнен в черном цвете пластикового корпуса, который состоит из двух частей – глянцевой лицевой и матово-шероховатой задней. Тыльная панель планшета на ощупь напоминает пластик soft touch, тот самый, который был на незабвенных смартфонах Nokia конца прошлой декады. Он очень приятен на ощупь и не дает устройству выскальзывать из рук.

Prestigio Wize 3401 3G

Дизайн Prestigio Wize 3401 3G вполне можно назвать минималистичным: спереди у него нет ни кнопок, ни логотипов, хотя сзади все же немного переборщили с надписями – достаточно было бы оставить лишь лого производителя и пометки для кнопок и разъемов. Но это дело вкуса, тем более что все это легко закрывается чехлом.

Эргономика

Prestigio Wize 3401 3G

Элементы управления в Prestigio Wize 3401 3G ориентированы на использование планшета в ландшафтном, то есть горизонтальном расположении – в этом случае до кнопок питания и громкости, помещенных на левую грань корпуса (относительно экрана в портретном режиме) можно легко дотянуться правой рукой. Там же, кстати, есть утопленная в корпус кнопка Reset на случай, если ваш планшет зависнет, что случается очень редко.

Prestigio Wize 3401 3G

Нижний и правый торцы компьютера не заняты ничем, а на верхний вынесены вход под наушники и порт зарядки. Самое интересное кроется на задней панели, в верхней ее части. Здесь сразу видна основная фотокамера, немного выпирающая из корпуса, и крупная вспышка на базе одного светодиода. Тут же есть пластиковая крышка, которая прикрывает лотки SIM-карт и microSD, чтобы не нужно было пользоваться вечно теряющейся скрепкой для их извлечения. Все три слота раздельные, плюс SIM-карты здесь используются стандартные, так что не потребуется ничего обрезать до micro- или nanoSIM.

Prestigio Wize 3401 3G

В нижней части тыльной панели, как мы уже говорили выше, помещены динамики. Они расположены таким образом, что закрыть их ладонями во время использования совершенно не представляется возможным, ни в портретном, ни в ландшафтном режиме, и это очень хорошо. На лицевой панели над дисплеем можно разглядеть сенсор приближения, а также переднюю фотокамеру. Рядом с ней, в самом углу, расположен микрофон, спрятанный настолько хорошо, что заметить его можно с очень, очень большим трудом. Но он именно здесь, а не в правом верхнем углу, как показано в инструкции – мы проверили это при помощи штатного диктофона.

Prestigio Wize 3401 3G

В целом планшет очень удобно держать, но только в обеих руках одновременно – сказываются его габариты. Единственное, что нам не понравилось, так это повышенная маркость корпуса: лицевая панель уже через минуту покрыта отпечатками, но так же быстро очищается, а вот софт-тач пластик на задней панели пачкается не так быстро, но придать ему первозданный вид получится лишь при помощи влажной салфетки и пары минут потраченного на очистку времени.

Prestigio Wize 3401 3G

Качество сборки

Prestigio Wize 3401 3G

Prestigio Wize 3401 3G собран довольно хорошо – скрипов нет, люфтов тоже, крышка отсеков под карты держится надежно. В этом плане компьютер вполне сопоставим с более дорогими моделями, однако есть одно небольшое «но»: боковые края задней панели в местах примыкания к лицевой части явственно ощущаются подушечками пальцев, плюс на самой задней панели в нашем экземпляре есть небольшая выпуклость, ощутимая только тактильно – визуально заметить ее совершенно невозможно. Вероятно, в этом месте находится элемент питания.

Фотокамеры
В состав Prestigio Wize 3401 3G входят две фотокамеры: основная 2-мегапиксельная и фронтальная VGA. С таким разрешением высококачественные селфи и снимки из отпуска не получатся, но возможностей этих камер точно хватит, чтобы оперативно сфотографировать нужную информацию или документ и провести видеоконференцию в Skype или любом другом мессенджере.

Вспышка в этом планшете, прямо скажем, шикарна. Она светит как мини-прожектор, и да, ее здесь можно использовать в качестве фонарика при помощи штатного ПО.

Работа в сотовых сетях
Планшет Prestigio Wize 3401 3G уверенно находит сотовые сети от всех представителей Большой Тройки и вполне неплохо работает в 3G в «Билайне». Качество связи всегда стабильное, что в помещении, что на улице, и вне зависимости от расстояния до ближайшей базовой станции.

Также не забываем, что компьютер можно использовать в качестве телефона. Разговорного динамика здесь нет, так что в наличии лишь громкая связь, плюс микрофон надо защищать от ветра – он работает хорошо, но с чувствительностью явно перемудрили, так как он улавливает малейший шум. Вероятно, это можно исправить в инженерном меню – мы не проверяли.

Программное обеспечение

Prestigio Wize 3401 3G

Планшетник работает на чистом Android 6.0 Marshmallow, то есть в нем нет дополнительных интерфейсов, снижающих общую производительность. Зато стороннего софта здесь с избытком.

Prestigio Wize 3401 3G

Мы насчитали 10 дополнительных приложений, среди которых есть откровенный мусор (Apps Press), который сразу после первого запуска заспамил весь рабочий стол ярлыками на различные приложения и игры из Google Play. Но есть и полезные программы – это фирменная читалка от Prestigio с очень удобным интерфейсом и расширенным функционалом, а также российский антивирус от «Касперского», так что безопасный серфинг вам гарантирован уже из коробки.

Все дополнительные приложения удаляются без рут-прав. По умолчанию пользователю будет доступно порядка 3,9 Гб дискового пространства, так что без microSD здесь никуда, а если не удалять предустановленное ПО, то после загрузки из 1 Гб ОЗУ свободными останутся около 390 Мб.

Производительность

Prestigio Wize 3401 3G

Prestigio Wize 3401 3G – это решение начального уровня, заточенное под веб-серфинг, просмотр фильмов, стандартные приложения и не самые требовательные видеоигры. Во время работы с ним подвисаний и лагов системы не наблюдалось, плюс сразу после первой загрузки по ОТА прилетело обновление прошивки, что говорит о поддержке устройства со стороны производителя.

Планшет испытывался в синтетических тестах Quadrant Standard и AnTuTu, и оба бенчмарка хорошо отозвались о вычислительных способностях центрального процессора, а также о возможностях оперативной памяти. Вместе с тем видеоподсистема компьютера все же слабовата, так что о воспроизведении видео в 4К и игрушках с навороченной 3D-графикой можно забыть. Зато потоковое Full HD-видео он тянет отлично.

По результатам тестов Prestigio Wize 3401 3G сравним со смартфонами, продающимися в нашей стране по ценам от 7000 рублей и выше. В AnTuTu он набрал 22834 балла, а Quadrant поставил ему 7310 баллов.

Автономная работа
Автономность у Prestigio Wize 3401 3G на «4-» по 5-балльной шкале – полного заряда ему хватает на день в меру активного использования, хотя в его железе, помимо экрана, ничего требовательного нет. От штатного ЗУ на 2 ампера планшет заряжается в среднем за три часа, что довольно неплохо.

Малое время автономной работы – это следствие использования АКБ емкостью всего 5000 мАч, когда в даже современных смартфонах все чаще можно встретить 4000 мАч – последние новинки от Xiaomi яркий тому пример. Была бы батарейка чуть более емкой, и тогда все было бы намного лучше, а пока что можно посоветовать лишь поудалять лишнее ПО, не включать ненужные модули связи и не выставлять подсветку экрана на максимум.

Впрочем, заряда батареи гарантированно хватит на стандартный 8-часовой рабочий день. Если же использовать компьютер как навигатор, то весь заряд будет исчерпан в среднем за два часа. Кстати, связь со спутниками планшет устанавливает быстро, менее чем за минуту, и держит ее вполне уверенно.

Заключение
При средней стоимости в пределах 6000 рублей планшетный компьютер Prestigio Wize 3401 3G располагает теми возможностями, которых нет у подавляющего большинства планшетников за те же деньги. Подкупает забота о пользователях – предустановленны надежный антивирус и программа для чтения книг, а также функция обновления ПО по воздуху.

Опять же, возможность установки двух SIM-карт тоже есть далеко не в каждом планшете – в том же премиальном iPad если и есть лоток под SIM, то он всего один. В результате имеем тот факт, что Prestigio Wize 3401 3G в действительности является недорогим медиакомбайном, отвечающим всем современным требованиям, предъявляемым к планшетам начального ценового диапазона. Ну и в качестве вишенки на торте – большой яркий экран. За свои деньги, на наш взгляд, планшет замечательный.

Плюсы Prestigio Wize 3401 3G
— чистый Android;
— поддержка 3G;
— стильный лаконичный дизайн;
— две SIM-карты;
— большой экран;
— громкий звук;
— пластик soft touch на задней панели.

Минусы Prestigio Wize 3401 3G
— маркий корпус;
— небольшие огрехи сборки;
— малое время автономной работы;
— слабые фотокамеры.