В 1991 году iPhone обошелся бы в 3,56 млн долларов

MobileDevice.ru, опубликовано 11 февраля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Если предельно упростить закон Мура, то каждые два года производительность компьютеров удваивается. Поэтому несложно подсчитать, какой прогресс был достигнут за последние 20 лет. В начале девяностых годов прошлого века домашний компьютер считался предметом лакшери-класса, и стоил он кучу денег, хотя по теперешним меркам имел катастрофически слабые технические показатели.

В 1991 году iPhone обошелся бы в 3,56 млн долларов

Ноутбуки тогда были еще в диковинку, да к тому же по совершенно космическим расценкам. О прочих мобильных устройствах не могло идти и речи, а уж современный iPhone тогда показался бы чем-то совершенно невообразимым. По подсчетам одного эксперта, в 1991 году теперешний смартфон Apple стоил бы всего 3,56 миллиона долларов США.

Такой подсчет представил эксперт по имени Брет Суонсон (Bret Swanson). По его мнению, процессор нового поколения Apple A7 обошелся бы 620 000 долларов, еще 1,44 миллиона пришлось бы отдать за накопитель емкостью 32 гигабайта и плюс 1,50 миллиона за беспроводное подключение со скоростью 15 Мбит/с. На борту iPhone есть еще много всяких интересных модулей, например, экран Retina и сканер отпечатков пальцев Touch ID. Поэтому даже если подсчеты господина Суонсона верны, то в 1991 году современный iPhone стоил бы намного больше.