Itel A48 – смартфон для школьников и пенсионеров

Артем Костенко, опубликовано 11 сентября 2021 г.

Компания Itel, ведущий в мире производитель кнопочных телефонов, не так давно решил разнообразить ассортимент недорогими смартфонами. Наиболее интересный из них – Itel A48. Устройство обладает современным дизайном и не плохо справляется с базовыми задачами.

Комлект

Несмотря на бюджетную цену, производитель не поскупился ни на пластиковый чехол, ни на защитную пленку, поэтому ничего докупать не потребуется. В комплекте также идет сменная батарея на 3000 мАч, зарядное устройство (1А), кабель microUSB-USB, сертификат Ростеста, инструкция и гарантий талон. Itel A48 доступен в зеленой и фиолетовой градиентных металлизированных расцветках.

Внешний вид

Выглядит смартфон весьма современно и даже стильно. Из-за небольшого, по современным меркам, экрана и относительно узких рамок, гаджет получился довольно компактным (156×77.8×9.46 мм) и легким (178 г), пользоваться им удобно даже одной рукой. Благодаря специальной текстуре на пластике, смартфон переливается на свету, не собирает отпечатков и не выскальзывает.

Сзади располагается быстрый и точный дактилоскопический сканер – редкое явление в данной ценовой категории. В помощь ему также идет функция распознавания лица. Прямоугольный блок с парой объективов и вспышкой немного выступает за корпус, что нивелируется комплектным чехлом. В нижней части находится прорезь динамика. Последний практически не глушится, когда смартфон лежит на «спинке».

Качель громкости и клавиша блокировки располагаются на правом ребре. Кнопки не болтаются, для нажатия требуется небольшое усилие. На верхнем торце сохранен разъем для наушников, на нижнем – находятся микрофон и порт microUSB. Фронтальная камера прячется в каплевидном вырезе по центру экрана, что тоже не часто встретишь в смартфонах стоимостью до 6000 рублей. Прямо над ней располагается разговорный динамик.

Корпус выполнен разъемным. Это снижает влагозащиту, зато батарею можно легко заменить без участия сервисного центра. Крышка плотно прилегает к корпусу, для удобства снятия в углу предусмотрен небольшой паз. Под ней находятся слоты для двух nanoSIM и microSD, причем для установки карт не требуются извлекать аккумулятор.

Дисплей

Используется 6.1-дюймовая IPS-матрица с довольно высоким среди собратьев разрешением 1560×720 (соотношение сторон 19.5:9). Зернистости не заметно, плотность пикселей составляет 282 ppi. Частота обновления экрана 60 Гц. Сенсор отзывчивый, но распознается всего два одновременных касания. Экран защищен стеклом с олеофобным покрытием. Из-за отсутствия воздушной прослойки, у дисплея хорошие антибликовые свойства. Яркости достаточно для работы под солнечными лучами, но регулировать ее придется вручную. Экран обладает не плохой цветопередачей, широким цветовым охватом и большими углами обзора, не уступая по этим показателям более дорогим моделям. Из настроек для пользователя доступна лишь темная тема.

Камеры

С камерами смартфону явно не повезло. В качестве основной используется 5-мегапиксельный модуль с автофокусом. Фотографии приемлемого качества с него можно получить лишь днем на улице, да и то детализация будет так себе. При искусственном освещении или в сумерках картинка наполняется шумами, а детали замыливаются. Дополнительный модуль используется для создания эффекта боке. Работает это только с людьми, да и точность контуров оставляет желать лучшего. Режим ночной съемки тоже не справляется со своей задачей.

Есть возможность выставлять настройки вручную, AI-режим, серийная съемка, панорама, фото с аудио, поддержка HDR, съемка по улыбке, различные фильтры и бьютификатор. Максимальное разрешение видео 1080p@30FPS. Качеством полученные ролики тоже не блещут, есть режимы ночной, замедленной и ускоренной съемок. В процессе записи, делать фотографии нельзя.

Фронтальная камера тут тоже на 5 Мп и не оснащена автофокусом, но фотографии на нее часто получаются даже лучше, чем на основную, видео записывается в 720p@30FPS. Есть режим «Интервал», позволяющий делать автоматические снимки каждые 3 секунды, как в фотобудках. Впрочем, модуль годится скорее для видеосвязи, чем для селфи.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Аппаратная платформа

Itel A48 работает на процессоре Unisoc SC9832E с четырьмя ядрами Cortex A53 1.4 ГГц и графикой Mali-T820 MP1, в комплекте с 2 ГБ оперативной памяти. Этой связки достаточно для плавной работы интерфейса системы и базовых приложений, а также запуска не требовательных игр: устроить «катку» в World of Tanks Blitz, например, не составит проблем. В AnTuTu смартфон набирает 58 000 баллов. При работе под нагрузкой, задняя крышка довольно сильно нагревается, но эффект троттлинга выражен слабо. Постоянной памяти тут не очень много (32 ГБ), но ведь есть поддержка microSD.

Обе симки могут работать в 4G-сетях, качество приема нареканий не вызывает. Для беспроводных коммуникаций используются однодиапозонный Wi-Fi 4 и Bluetooth 4.2, есть навигационная система, акселерометр и FM-радио. А вот электронный компас, гироскоп и NFC отсутствуют. Динамик громкий, без особых откровений по качеству. Есть приятная опция: вспышка может использоваться в качестве индикатора уведомлений.

Батарея

Используется съемная батарея емкостью 3000 мАч, что не очень много, учитывая не самый энергоэффективный процессор. Тем не менее ее вполне хватает на сутки в режиме энергосбережения. На 30% яркости, видео с YouTube смартфон способен воспроизводить около 16 часов, а играм требуется около 7 часов, чтобы полностью разрядить аккумулятор. Синтетический тест PC Mark сумел снизить заряд до 20% за 15 часов. Ускоренная зарядка не поддерживается, поэтому придется ждать более 3 часов, пока энергия восстановится.

Программная оболочка

Смартфон работает под управлением облегченный операционной системы Android 10 Go Edition. Обычно это выливается в то, что часть игр отказывается на ней запускаться, но в данном случае у меня никаких подобных проблем не возникло, а вот облегченные стандартные приложения работают гораздо шустрее. Тут отсутствует поддержка навигации свайпами, зато можно открыть панель уведомлений, просто проведя вниз по дактилоскопическому датчику, или запустить какую-нибудь программу, выполнив определенной жест на экране. Кроме того, пользователям предоставлены широкие возможности для кастомизации интерфейса.

Предустановлено несколько дополнительных приложений, которые можно удалить, чтобы не занимали память. Наиболее полезным из них является Phone Master, в составе которого есть антивирус, интеллектуальная очистка, энергосбережение, блокировка приложений, ускорение смартфона и другие приятные функции. Поддерживаются Google Assistant и запись звонков. Хотя смартфон и работает слегка «задумчиво», но откровенных лагов здесь нет.

Вывод

Itel A48 имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентами: богатая комплектация, практичный дизайн, дактилоскопический сканер и отличный экран. Производительности будет достаточно для стабильной работы большинства программ и запуска нетребовательных игр, а заряда хватит на полный день. Многие также оценят возможность использовать вспышку в качестве индикатора уведомлений. К минусам стоит отнести лишь слабое качество фотосъемки. Смартфон  подойдет в качестве первого смартфона для школьника или средства связи с бабушкой.