Смартфон TCL 20L+. Отличный экран и хороший баланс характеристик

Артем Костенко, опубликовано 22 октября 2021 г.

Компания TCL хорошо известна во всем мире, прежде всего, как производитель телевизоров, причем их наработки в области качества изображения, можно смело называть передовыми. Справедливо рассудив, что не плохо было бы использовать эти технологии и в других устройствах, в 2019 году TCL выпустила свой первый смартфон, а в нынешнем году была представлена уже целая линейка. TCL 20 Pro 5G, 20L+, 20L и 20 SE выделяют великолепные дисплеи с технологией NxtVision, которая не только улучшает изображение, но и преобразует SDR-контент в HDR. В наше распоряжение попал «середнячок» TCL 20L+, у которого оказалась весьма хорошая квадрокамера на 64 Мп, практичный дизайн, много памяти, емкая батарея и другие приятные «фишки» за вменяемые 20 000 рублей.

Узнать актуальную цену

Комплектация

Поставляется TCL 20L+ в белой картонной коробке, на которую вынесено не только изображение смартфона, но и его основные особенности. Помимо самого героя обзора, внутри находятся прозрачный силиконовый чехол, кабель USB – USB Type-C, зарядное устройство на 18 Вт, SIM-скрепка и набор документации. К сожалению, производитель решил в этот раз не баловать покупателя защитной пленкой.

 

Дизайн

Многие производители открыто заявляют, что их смартфоны имеют великолепный дизайн, и гораздо меньше говорят о практичности. Внешний вид TCL 20L+ достоин обоих определений. Задняя панель матовая, бархатистая и тактильно приятная, на ней не остаются отпечатки и царапины, а в руках смартфон не скользит. С другой стороны, текстура из микрокристалликов, позволяет поверхности красиво переливаться в лучах. Доступны две расцветки – «млечный серый» и «полярный синий».

«Спинка» плавно перетекает в боковую рамку, выполненную «под металл». Еще одна необычная деталь: вместо ставшей уже общепринятой «конфорки» с камерами, тут объективы выстроены в столбик и практически не выступает из смартфона. TCL 20L+ – это тот редкий случай, когда смартфон отлично чувствует себя без чехла, в полной мере позволяя наслаждаться его красотой.

Несмотря на большую диагональ экрана и внушительную батарею, из-за узких рамок и использования пластика, габариты и вес смартфона получились не слишком большими: 166x77x9.1 мм и 199 г соответственно. За счет скруглений на задней панели, работать с гаджетом будет удобно, даже задействуя всего одну руку. Качество сборки нареканий также не вызывает.

Производитель выбрал самый удачный вариант для расположения дактилоскопического сканера – в кнопке включения. Он работает быстро и точно, а доступ к нему есть вне зависимости от того, какой стороной лежит смартфон.

Чуть выше датчика на правом ребре располагается качель регулировки громкости. На противоположной стороне есть комбинированный лоток для карт (microSD/nanoSIM + nanoSIM), а также отдельная клавиша для активации голосового ассистента.

В центре снизу находится разъем USB Type-C, по обеим сторонам от которого – две прорези. Под одной скрывается динамик, под второй – основной микрофон.

В TCL решили также не отказываться и от 3.5-мм аудиоразъема, расположив его вместе со вторым микрофоном сверху. Фронтальная камера встроена в компактный круглый вырез по центру экрана, над ней – фронтальный динамик.

Экран

Гордость TCL 20L+ – большой IPS-дисплей диагональю 6.67 дюйма с набором приятных «фишек». Разрешение экрана составляет 2400×1080 (соотношение 20:9). Высокая плотность точек (395 ppi) не оставляет шансов лесенкам на шрифтах. Распознается до 10 одновременных касаний. Ширина рамок минимальная: 5 мм снизу и по 2 мм с остальных сторон, за счет чего экран занимает 91% площади фронтальной поверхности. Сверху дисплей прикрыт защитным 2.5D-стеклом с олеофобным покрытием.

Яркость можно изменять в пределах от 1 до 500 нит (пиковые значения достигаются при активации соответствующих опций в настройках), что вместе с хорошей контрастностью (1500:1) обеспечивает комфортное использование смартфона как в полной темноте, так и в солнечный день. Поддерживается авторегулировка подсветки. Цветовой охват составляет 82% от NTSC, изображение выглядит ярким и насыщенным. Есть возможность активировать адаптивную частоту обновления в пределах от 30 до 60 Гц.  Одна из «фишек» экрана – круговая поляризация, которая значительно снижает утомляемость глаз, а также сохраняет цветопередачу даже если смотреть на него в солнечных очках. Углы обзора нареканий не вызывают.

Производитель предоставляет пользователям полную свободу в настройке экрана. Имеется возможность вручную отрегулировать насыщенность цветов и температуру, активировать черно-белый режим чтения, а также режим защиты зрения с ограничением синей компоненты, причем практически без искажения цветопередачи. Дисплей смартфона сертифицирован лабораторией TÜV Rheinland. Есть возможность отрегулировать работу зоны камеры (оставлять кружок или черную полоску), а также выставить сниженную чувствительность сенсора, пока смартфон находится в кармане.

Фирменная технология оптимизации изображения NxtVision умеет улучшать контрастность, резкость и детализацию темных участков изображения, а также автоматически переводить SDR-сигнал видеороликов и игр в HDR в режиме реального времени. Работу алгоритма можно наглядно наблюдать при масштабировании фотографий. Удобно, что опцию можно отключить прямо в галерее, поскольку при редактировании фото важно понимать, как выглядит картинка без улучшайзера.

«Железо»

Сердцем TCL 20L+ является 11-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 662 c четырьмя ядрами Kryo 260 Gold (2 ГГц), четырьмя ядрами Kryo 260 Silver (1.8 ГГц) и графикой Adreno 610. Вместе с 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, его ресурсов достаточно для плавной работы не только интерфейса, но и большинства игр на средних и высоких настройках графики. Дополнительно предусмотрен игровой режим, мобилизующий ресурсы системы.  В тесте AnTuTu, смартфон набирает 220 000 баллов. Нагрев под нагрузкой доходит до 45 градусов, а эффект троттлинга может достигать 30%. Здесь не только установлен большой накопитель на 256 ГБ (UFS 2.1), но еще и карты памяти поддерживаются объемом до 1 ТБ.

В отличие от старшего собрата, TCL 20L+ работать в 5G-сетях не умеет, зато во всех остальных чувствует себя как рыба в воде. В смартфоне установлен модуль Bluetooth 5.0 с поддержкой кодеков AAC, SBC, LDAC, aptX и aptX HD. Кроме этого используется фирменная технология «Супер-Bluetooth», позволяющая подключать до четырех беспроводных гарнитур или колонок сразу. Любители вечеринок останутся довольны.

Отметим также наличие двухдиапазонного Wi-Fi 5, модуля NFC и FM-радио, а также поддержку технологий VoLTE и VoWiFi. Порт USB Type-C умеет работать в режиме OTG. Смартфон ладит со всеми современными системами навигации, поиск спутников занимает несколько секунд, есть электронный компас, акселерометр и гироскоп. Основной динамик достаточно громкий и качественный, умеет создавать стереопару с разговорным.

Камеры

Тыльная камера смартфона состоит из четырех модулей: основного (64 Мп, f/1.8, автофокус, Quad Bayer), широкоугольного (8 Мп, f/2.2, 118°), макро (2 Мп, f/2.4) и датчика глубины, а также светодиодной вспышки. Снимки, выполненные на основной модуль, радуют детализацией, правильной цветопередачей и отсутствием шумов. Фотографии получаются яркими и контрастными, а фокусировка осуществляется быстро и точно. При сложных условиях освещения, качество несколько снижается, но не критично. Фото можно делать как в 16 Мп, так и в полном разрешении, но тогда заметно увеличивается количество шумов. Технологии на основе ИИ позволяет не только определять сцены, но осуществлять двухкратное увеличение практически без снижения качества. Видео пишется в разрешении 1080p@30FPS, поддерживается электронная стабилизация, автофокус не «прыгает». Качество идеальным назвать нельзя, но оно вполне соответствует ценовой категории смартфона.

Широкоугольный модуль выдает картинку несколько хуже, чем основная камера: страдают детализация и цветопередача, но назвать фотографии откровенно плохими тоже нельзя. Если нужно вместить в кадр побольше людей или пейзаж, то «ширик» можно смело использовать. Макроснимки при дневном освещении также получаются вполне достойными, конечно, в пределах своих двух мегапикселей.

Режим портрета умеет весьма точно размывать фон не только у людей, но и у любых других объектов, а пользователь может регулировать степень размытия. Имеется режим с длинной выдержкой, который позволяет «рисовать светом». Для получения качественных снимков можно воспользоваться ручными настройками. Также есть режимы панорамы, ускоренной и замедленной съемки, а также коротких видео с добавлением аудио- и видеоэффектов. Отдельной опции для ночной съемки нет – она автоматически активируется, когда это необходимо. Доступна функция AutoHDR. Интерфейс удобный: отдельные кнопки предусмотрены для перехода к широкоугольной камере и для двукратного увеличения, а строку с режимами можно редактировать.

Фронтальная камера у TCL 20L+ имеет разрешение 16 Мп и апертуру f/2.2. Достойные снимки на нее можно получить даже в плохих условиях, а при хороших – можно хоть в рамочку ставить сразу, хотя цвета она немного и приукрашивает. Фронталка также умеет размывать задний фон, но вот режим бьютификации доступен только при автоматической съемке. Видео пишется в разрешении 1080p@30FPS с использованием электронной стабилизации. Качество получается чуть хуже, чем на основную. Камера поддерживает разблокировку по лицу.

Операционная система

Смартфон TCL 20L+ работает под управлением Android 11 c фирменной оболочкой TCL UI v3.0, при этом обновление до 12-й версии уже анонсировано. Интерфейс приятен глазу и не перегружен украшательствами, имеются гибкие возможности по его модификации. Поддерживаются управление жестами, отображение уведомлений в отдельном окошке, пробуждение по двойному касанию экрана и режим работы для одной руки.

В отличие от большинства китайских оболочек, тут отсутствуют навязчивые демки и реклама, а необходимые по законодательству российские программы представлены в виде иконок для скачивания в отдельной папке. Google-сервисы не только поддерживаются, но и интегрированы в интерфейс: Google Feed находится на крайнем левом экране, Google Lens расположено в приложении камеры, доступ к Google Pay осуществляется при удержании клавиши блокировки, отдельная кнопка предусмотрена для Ассистента и т.д.

Отдельно необходимо сказать про продвинутую функциональность в работе с двумя приложениями одновременно: можно поделить экран на две зоны, вынести одну из программ в плавающее окно с изменяющимися размерами или вовсе свернуть ее в «пузырь». Все эти трюки прекрасно работают практически со всеми приложениями, например, «пузырь» с YouTube будет спокойно вещать на фоне какой-нибудь игры. Для активации игрового режима не нужно запускать отдельную программу: просто выставляем в настройках нужные параметры, а игры автоматически будут их задействовать. Встроенная утилита позволяет оперативно оптимизировать потребление ресурсов. За время использования телефона, лагов и зависаний замечено не было.

Автономность

Разработчики снабдили смартфон батарей увеличенной емкости на 5000 мАч, которая в сочетании с энергоэффективным процессором, интеллектуальным режимом энергосбережения и адаптивной частотой обновления экрана позволяет пользователям TCL 20L+ забыть о зарядки на двое суток, а в режиме суперэкономии, смартфон продержится и целую неделю. При 25% яркости экрана аккумулятора хватит на 20 часов воспроизведения видео с YouTube и 8 часов игр. Тесту PC Mark потребовалось 17 часов 50 минут, чтобы разрядить гаджет до 20%. Комплектная зарядка на 18 Вт восстанавливает энергию за 2 ч 10 мин. При необходимости, от TCL 20L+ можно дать «прикурить» другим устройствам, подключив их к порту USB Type-C.

Вывод

Разработчики сумели продемонстрировать свой нестандартный взгляд на дизайн современного смартфона, соединив красоту и практичность. Главный упор тут, безусловно, сделан на большой и качественный экран с фирменной технологией NxtVision, значительно улучшающей изображение. Но не забыты и прочие аспекты: отличные камеры, большой объем постоянной памяти, стереозвук, хорошая автономность, полный набор беспроводных интерфейсов, удобная и красивая оболочка. В итоге получаем хорошо сбалансированный среднебюджетный смартфон с отличным экраном и богатым набором «фишек».

Узнать актуальную цену