В России представлены новые смартфоны от TCL

Артем Костенко, опубликовано 26 мая 2022 г.

Пока прочие производители или приостанавливают работу в России, или вовсе уходят с рынка, компания TCL продолжает радовать интересными новинками. Таковыми стали смартфоны TCL 30+ и TCL 30, главной «фишкой» которых стал отличный в своем сегменте экран. Новинки уже появились в продаже по цене 19 990 и 17 990 рублей соответственно.

Смартфоны заключены в изящный корпус толщиной всего 7.74 мм и весом 184 г. Поддерживая последние мировые тренды, их матовая тыльная панель выполнена из стекловолокна, устойчивого к появлению царапин и отпечатков пальцев. Гаджеты представлены в двух цветовых решениях: светло-голубом (Muse Blue) и черном (Tech Black).

Не секрет, что пользователи большую часть времени взаимодействуют именно с экраном смартфона, поэтому TCL решила сделать ставку именно на этот элемент. Смартфоны серии TCL 30 оснащены большим 6.7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ и пиковой яркостью 900 нит. Передовая технология NXTVISION улучшает качество изображения, повышая четкость, контрастность и яркость, а также обеспечивает насыщенную и точную цветопередачу.  Также предусмотрена защита зрения за счет снижения синей компоненты света на 30% без искажения цветопередачи, что подтверждено сертификатом TUV Rheinland. Экран защищен закаленным стеклом.

Смартфоны работают на чипе MTK Helio G37 с графикой PowerVR GE8320 и 4 ГБ оперативной памяти. Модель TCL 30 имеет eMMC-накопитель на 64 ГБ, а TCL 30+ – на 128 ГБ. Память можно расширить за счет карты microSD в гибридном слоте. Сканер отпечатков встроен в клавишу включения. Устройства функционируют под управлением Android 12 с собственной оболочкой TCL UI 4.0.

Новинки оборудованы полноценными стереодинамиками, что в значительной мере усиливает эффект погружения при потреблении контента. Несмотря на тонкий корпус, в смартфоне сумели разместить батарею емкостью 5010 мАч с поддержкой 18-ваттной зарядки. Модели оснащены интеллектуальной тройной камерой с основным модулем на 50 Мп и дополнительными по 2 Мп (портрет и макро).

Режим «Спорт» помогает получать четкие фотографии движущихся объектов, «Ночной портрет» гарантирует хорошее качество снимков с эффектом боке в условиях недостаточной освещенности, а «Видеоарт» добавляет художественные эффекты в видео. Модель TCL 30+ выделяется фронтальной широкоугольной камерой на 13 Мп, а его младший собрат имеет обычный сенсор на 8 Мп.

В ходе презентации также были анонсированы смартфон TCL 30 5G, планшет TCL NXTPAPER, очки TCL NXTWEAR Air и доступный ноутбук TCL BOOK 14 Go, но подробности по этим новинкам расскажут позже.