Как делать идеальные фотографии со смартфона

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2021 г.
Рубрика: Смартфоны

С момента появления сотовых телефонов с встроенным фотоаппаратом делать фотографии стало проще простого. Ведь телефон всегда с нами. Все что нужно — это вытащить телефон из кармана, открыть приложение камеры и нажать кнопку. Готово! Но если вы хотите делать больше, чем просто случайные снимки Вам следует соблюдать несколько технических и дизайнерских правил. Мы подготовили для Вас несколько простых, но при этом ценных советов, которые позволят Вам делать действительно художественные снимки со смартфона.

фото на смартфон

Основные советы для качественных фотографий со смартфона

1. Всегда держите объектив камеры мобильного телефона в чистоте. Этот совет звучит настолько просто, что, кажется, даже не стоит об этом упоминать. Но на самом деле грязный объектив — это распространенная проблема. Он никак не защищен от внешних воздействий окружающей среды и на нем почти всегда есть следы влаги, отпечатков пальцев, на нем оседают пыль и ворсинки. Поэтому регулярно чистите объектив камеры. Для этого лучше использовать не футболку или любой попавшийся под руку кусок ткани, а специальную мягкую ткань для чистки очков или экранов.
2. Используйте свет. Поскольку в условиях плохого освещения делать хорошие фотографии на мобильный телефон становится еще сложнее, свет — очень важная тема в фотографии на смартфон. Можно даже сказать, что свет — лучший друг фотографа. Считается, что наиболее удачный свет для фотографий бывает во время восхода и заката. Поскольку в это время свет более мягкий, чем днем, что дает хорошие шансы сделать отличные фотографии.
3. Настройте свой телефон. Если вы хотите делать более качественные фотографии с мобильного телефона, обязательно проверьте настройки камеры вашего устройства. Убедитесь, что установлено максимально возможное качество изображения. Да, размер фотографий при этом будет больше, но и качество изображений лучше. Кроме того у Вас появится больше возможностей для последующей обработки изображений.
4. Соблюдайте правило третей. Правило третей или золотое сечение — это часть базовых знаний о дизайне изображений. Вы мысленно делите изображение на девять прямоугольников одинакового размера.
На некоторых смартфонах вы даже можете отобразить эту сетку и использовать ее при съемке фотографий.
Если вы воспользуетесь правилом третей, вы разместите наиболее важные элементы фотографии именно на этих линиях и на их пересечении. Тогда ваши фотографии будут выглядеть намного лучше, чем если бы вы просто поместили основной мотив посередине. Попробуйте!
5. Выровняйте горизонт. Это действительно очень важный момент поскольку многие допускают эту ошибку. Но ее достаточно просто избежать, просто перед тем как сделать фото, пожалуйста, убедитесь, что горизонт ровный.
Когда вы фотографируете кого-то на пляже, океан должен быть прямым, а не с наклоном. Главный объект, конечно, важен, но не забывайте и о заднем плане изображения.
6. Не используйте вспышку. Чтобы вы не хотели сфотографировать, пожалуйста, выключите вспышку! Да, в камерах смартфонов она есть, но не нужно ее использовать. Разве что Вам понадобиться что-то сфотографировать для своих записей в темноте.
7. Не используйте зум. Камеры смартфонов имеют не оптический, а цифровой зум, т.е. как только вы увеличиваете изображение, вы теряете качество изображения. Так что лучше оставить эту затею.
8. Используйте штатив для мобильного телефона. Штатив позволит сделать отличные фотографии в условиях низкой освещенности или даже ночью, а также создать прекрасный автопортрет на фоне захватывающего дух пейзажа. Штатив используется, чтобы стабилизировать смартфон, что позволяет сделать более четкие фото. Этот недорогой и небольшой по размеру аксессуар не займет много места и его почти всегда можно носить с собой. Пример удачного штатива — stick pro от компании Huawei.

Заключение

Современные смартфоны сегодня выпускаются всё с более и более технологически совершенными камерами, которые практически не уступают по качеству зеркальным фотоаппаратам. Но иногда, даже имея действительно хорошую камеру в смартфоне мы относимся к фото пренебрежительно, делая фото “на ходу” и не особенно заботясь о его качестве. Но на самом деле стоит лишь обратить внимания на несколько простых вещей и качества фото может значительно улучшиться. Это доступно каждому. Попробуйте!