Специалист по вину рассказал о судьбе иностранных марок в России

Артем Костенко, опубликовано 6 апреля 2023 г.

За последнее время большое количество компаний покинуло Россию, а вот любители импортного вина, по всей видимости, могут спать спокойно. Это хорошо видно по обновленному каталогу «Коллекция винных впечатлений» гипермаркета «О’КЕЙ», который представили на днях. Презентацию новинок провел всемирно известный Master of Wine Франк Смулдерс, с которым мы обсудили сложившуюся на рынке ситуацию.

«Ассортимент безусловно изменился, так как некоторые производители и страны перестали поставлять вино в РФ, – поделился своим мнением специалист по вину. – Но при этом на рынок вышли новые производители, ранее не работавшие с Россией. Поэтому сказать, что есть глобальная нехватка вина нельзя. Основные проблемы с сортами из Шампани (Моэт, Клико, Луи Родерер и т.д.), поскольку крупные дома прекратили поставки. Дефицит ощущается в винах Новой Зеландии, Австралии и США. В остальных странах выпадения по ассортименту очень точечные. Но есть другая проблема: стоимость грузоперевозок очень серьезно выросла, а логистические цепочки перестроились и удлинились. Тем не менее мы стремимся организовать такие условия закупок и логистики, чтобы удорожание минимально отражалось на конечной цене для покупателя».

В дегустации участвовали игристые вина: ароматное и освежающее Castellroig Reserva Brut (Испания) и элегантное Champagne Jean de Villare Grand Reserve (Франция) с нотками яблока, меда и персика с кремовым послевкусием. Среди белых вин можно было отметить гармонично сбалансированное с фруктовыми и цитрусовыми нотками Thorle Weissburgunder (Германия), насыщенное и обволакивающее San Jacopo da Vicchiomaggio Toscana Vermentino IGT (Италия) с травянисто-фруктовым ароматом, а также отмеченный долгим минеральным послевкусием и глубоким ароматом зеленого яблока, лимона и экзотических фруктов Schmitges Erdener Pralat GG Riesling (Германия). Франция была представлена выдержанным бургундским Chablis Premier Cru Vaillons, а Австрия – эксклюзивным вином сорта Грюнер Вельтлинер от Фердинанда Майра.

Среди красных вин особое впечатление произвели итальянское Agostino Petri Chianti Classico Riserva c оттенками черной вишни и нотками специй, шоколада и грецкого ореха, а также молодое и яркое Txiki Garnacha из региона Наварра (Испания) с его свежей кислотностью, мягкими танинами и ягодным послевкусием. Выдержанное 23 месяца в кавказских дубовых бочках Marques de Vargas Rioja Seleccion Privada (Испания) приобретает насыщенный аромат и богатый вкус с нотками ягод, сушеных трав и бальзамико. Французское же выдержанное вино Chateau Jean-Faure Saint Emilion Grand Cru Classe отличалось мягкими танинами, свежими нотами черных и красных ягод.

Всего винная полка супермаркета «О’КЕЙ», созданная под руководством Франка Смулдерса, насчитывает более 1000 наименований на любой вкус, а прямой импорт делает вина максимально доступными для покупателей. Ознакомиться с полным каталогом «Коллекция винных впечатлений» и рекомендациями по сочетанию напитков с блюдами можно здесь.