Россия навсегда лишилась внутрисетевого роуминга

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2018 г.
Рубрика: Россия

Россия под новый год все-таки преподнесла жителям приятный сюрприз – внутрисетевой роуминг отменен, на этот раз точно. Соответствующие поправки к закону «О связи» подписаны тем, чье имя нельзя называть, и они вступят в силу уже 1 июня 2019 года.

Россия

Поправки гласят, что ни один из действующих на территории России операторов связи не имеет права предлагать абонентам внутрисетевой роуминг, если те путешествуют в пределах страны. То есть стоимость звонков по всей России должна оставаться такой же, как в домашнем регионе. Теперь это все официально, хотя операторов заставляли отменить роуминг еще в прошлом году. Этого требовала ФАС, но они не подчинились и в итоге нарвались на штраф в суммарном размере 2 миллиона рублей. Но тот факт, что внутрисетевого роуминга больше нет, вовсе не означает, что платить за связь мы теперь будем меньше.

Как раз наоборот – цены вырастут, потому что, во-первых, НДС, во-вторых, операторам очень не хочется терять прибыль. Так что сюрприз сюрпризом, вот только по-настоящему приятным назвать его уже не так просто. Добавим к этому слабеющий рубль, бьющийся в конвульсиях, рост цен на продукцию, топливо и домашний интернет и заодно повышение пенсионного возраста, и получим, что закон об отмене роуминга – это всего лишь очередная попытка отвлечь внимание россиян от суровой стабильности экономики страны.