Россия точно запустит единого оператора сетей 5G

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2018 г.
Рубрика: Россия

Россия обзаведется собственным оператором сотовой связи 5G, но это будет отдельная компания, хотя Большая четверка тут свою руку приложит. Как стало известно, нового оператора совместными усилиями создадут Мегафон, Теле2, МТС и Билайн, чтобы сократить вливания в построение сотовой сети нового поколения.

Россия

Россия при этом в накладе не останется – чем меньше затраты, тем дешевле связь, по крайней мере, это первый очевидный вывод. Но новый оператор, по сути ,станет монополистом рынка, и ему ничего не помешает взвинтить цены, чтобы побыстрее отбить все инвестиции за наш с вами счет. Другое дело, что пока что сети 5G в России никому не нужны – скоростей LTE хватает всем, да и смартфонов с 5G в продаже еще нет.

Сети будут работать в диапазонах 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц, но в будущем операторы высвободят пока что занятый диапазон 3,4-3,8 ГГц. Пока что все это вилами по воде писано, и первые сети 5G прибудут в Россию лишь через два года, а то и еще позже. Естественно, ни о каком стопроцентном покрытии речи и быть не может – сначала сети запилят в паре крупных городов страны (угадайте, в каких?), а затем проведут локальные тестирования еще в 10-15 населенных пунктах. Словом, до России цивилизация дойдет еще нескоро, тогда как в КНР и Японии 5G заработает уже через год.