Владельцам БПЛА в России грозит новое наказание

Максим Мишенев, опубликовано 28 августа 2018 г.

Правительство России готовится обложить владельцев БПЛА новыми поборами. Год назад была создана база данных для регистрации дронов, под нее подготовлен соответствующий закон, а теперь готовятся новые поправки, направленные против тех, кто не спешит регистрировать свои БПЛА.

Россия

Согласно доступной информации, за каждый запуск незарегистрированного коптера его владелец будет платить штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. Сама регистрация, кстати, тоже платная, так что не все так просто. Ну а если дрон нарушит правила использования воздушного пространства, то государство потребует с его владельца еще от 20 000 до 50 000 рублей. Под нарушением подразумевается несанкционированный полет над запрещенной территорией.

Получение соответствующих разрешений чаще всего тоже будет стоить денег. В законопроекте сказано, что новые санкции затронут БПЛА весом свыше 250 граммов, так что детские коптеры под ограничения не подпадают. Причина новых жестких мер – борьба правительства с «резко возросшим» количеством инцидентов, связанных с дронами: в 2017 году их было аж 50 по всей стране.