Китайская TENAA рассекретила смартфон BlackBerry Athena

Артем Костенко, опубликовано 30 апреля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

BlackBerry никогда не была особенно популярным производителем, даже когда сама разрабатывала и собирала смартфоны. В числе ее основных клиентов присутствовали в основном корпоративные заказчики, и часть устройств раскупались энтузиастами, помешанными на собственной безопасности. Позднее BlackBerry продалась TCL и стала выпускать обыкновенные Android-смартфоны на массовый рынок. В прошлом году вышел смартфон BlackBerry Keyone, разошедшийся тиражом 850 000 единиц — результат, конечно, не бог весть какой, но лучше, чем ничего. А скоро у Keyone будет преемник.

Athena

Преемник Keyone проходит под кодовым именем Athena. Первые упоминания о нем появились только в начале апреля. На предыдущих снимках Athena весьма напоминает предшественника. Релиз этого смартфона уже не за горами, поскольку данные о нем были получены с сайта TENAA. Правда, в базу данных BlackBerry Athena (модельный номер BBF100-4) все еще не попал, поэтому технические характеристики смартфона не приводятся.

В продажу новинка, по мнению источника, поступит под именем Keytwo или Keyone (2018). Она сохранит экран с соотношением сторон 2:3 и QWERTY-клавиатуру. Впервые для BlackBerry, ее смартфон получит сдвоенную камеру. Будет в смартфоне и 3,5-миллиметровый разъем, и порт USB-C. Ждать, что Keytwo получит чипсет Snapdragon 845 все же не стоит, гигантских объемов памяти, вроде 8 Гбайт RAM и 128 Гбайт ROM, также не ожидается. Скорее сего разработчик укомплектует новинку mid-end чипсетом и традиционными для такой категории объемами памяти 4+64 Гбайт.