Nokia 9 получит тройную камеру, 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт памяти

Артем Костенко, опубликовано 3 апреля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Ранее сообщалось, что смартфон Nokia 9 должен быть представлен не ранее конца августа или начала сентября. Вероятнее всего, это произойдет на одной из отраслевых выставок, скорее всего, IFA 2018 в Берлине. Не исключено также, что время анонса еще изменится. Пока же в распоряжении финского сайта оказался PDF-документ, в котором обнаружились изображения тыльной крышки Nokia 9 и часть его характеристик.

Nokia 9

В документе сказано, что Nokia 9 станет наследником таких моделей как Nokia 808 и Nokia Lumia 1020. Самое интересное в новинке — это наличие камеры с тремя датчиками и оптикой ZEISS. Разрешение сенсоров составит 41, 20 и 9 Мп. Первая камера будет широкоугольной, вторая телефотообъективом, третья — монохромной. Апертура основного сенсора окажется переменной (от f/1.5 до f/2.4), размер пикселя составит 1,4 мкм, будет оптическая стабилизация и ксеноновая вспышка.

Что же касается характеристик, то в документе упоминается 6,01-дюймовый AMOLED-экран с соотношением сторон 18:9. Разрешение дисплея будет Quad HD, а для защиты от царапин экран покроют стеклом Gorilla Glass 5. Смартфон уберегут от проникновения внутрь нежелательных агентов (пыль, грязь, влага и т. Д.) корпусом с сертификатом IP68. Тыльная крышка будет изготовлена из керамики и иметь участки, покрытые 18-каратным золотом. Габаритные размеры Nokia 9 — 150,6×75,2×7,3 мм. «Сердцем» устройства станет однокристальная система Qualcomm Snapdragon 845, объем оперативной памяти составит 8 Гбайт. Базовая версия Nokia 9 получит 256 Гбайт оперативной памяти стандарта UFS 2.1.

В продажу поступит версия Nokia 9 с операционной системой Android One edition 8.1 Oreo. Для обеспечения питанием смартфон оснастят аккумулятором на 3900 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 4.0. Будет возможность и зарядки по воздуху (стандарт Qi)