Антишпионский смартфон ТайгаФон рассекретили за день до анонса

Максим Мишенев, опубликовано 21 сентября 2017 г.

В сети появилась официальная информация о новом российском смартфоне ТайгаФон, созданном для людей, не желающих, чтобы за ними следили люди в погонах. Аппарат был рассекречен за сутки до анонса – покажут его лишь завтра, 22 сентября.

ТайгаФон

Разработкой смартфона ТайгаФон занималась компания InfoWatch, которую возглавляет Наталья Касперская, и на него установлена ОС Тайга Систем, в которой реализована масса фишек, препятствующих кибершпионажу. Сам смартфон ориентирован на бизнес-сегмент и серьезных людей, не готовых делиться той или иной информацией с третьей стороной. В основе Тайга Систем лежит ОС Android от Google, построенный, в свою очередь, на Linux, и в нее встроена защита от утечек информации Taiga DLP с очень гибкой системой настроек и функцией удаленной очистки памяти на случай утери или кражи смартфона.

С точки зрения аппаратной начинки ТайгаФон безнадежно устарел и не стоит тех денег, которые за него просят, а это от 12 до 15 тысяч рублей. Список характеристик отечественного смартфона включает в себя батарейку всего лишь на 1900 мАч, 16 Гб ROM и 2 Гб RAM, а также традиционный для всех смартфонов начального уровня HD-экран с диагональю 5 дюймов. Тип матрицы не уточняется.