«Билайн» считает, что нужно отказаться от роуминга

Сергей Васильев, опубликовано 22 декабря 2016 г.
Рубрика: Россия

В компании «Вымпелкoм» решили, что роуминг должен быть отменен. В рамках встречи с СМИ генеральный директор марки «Билайн» Шелль Мoртин Йoнсе сообщил, что Россия должна отказаться от идеи внутрисетевого роуминга, пояснив такую инициативу тем, что наша страна является единой и имеет единую сеть. По его словам, вполне естественно, если потребитель будет ожидать исчезновения роуминга.

Билайн

Однако все не так просто. Для того, чтобы принять данную инициативу, операторам придется договориться о том, чтобы сократить ставку на интерконнект. Десять лет назад, в 2006 году было решено отменить взимание платы за входящие вызовы и как следствие, ставки за интерконнект были резко увеличены до 95 копеек за минуту. Собственно, аналогичный тариф используется и при расчете операторов фиксированной связи с мобильными операторами. А в обратную сторону ставка является нестабильной, постоянно варьируется и ее показатель в среднем составляет 85 копеек за минуту. Безусловно, это сильно отражается и на конечных тарифах на сотовую связь (www.sim-trade.ru/tariff/beeline) как «Билайна», так и других операторов.

В рамках мероприятия Йонсен добавил, что стоимость интерконнекта придется сократить до отметки в 20-25 копеек за одну минуту. Впрочем, это предложение необходимо обсудить с властями, в том числе и с ФАС. Инициатива была поддержана «Мегафоном» и Tele2, но МТС оказалась решительно против данного предложения. Компания МТС оказалась против идеи, объяснив свое мнение тем, что тарифы компании действуют по России без доплат. Дмитрий Солодовников, представляющий оператора МТС, отметил, что если вопрос актуален для абонента, он в любой момент может к ним подключиться.

Оператор «Мегафон» пояснил, что внутрисетевой роуминг действительно должен быть отменен, поскольку он является «пережитком прошлого». Оператор также подтвердил, что отмену роуминга не так просто воплотить в реальность и потому компания уже ведет переговоры с органами власти на эту тему.

В Tele2, в свою очередь, напомнили, что этот вопрос поднимался ранее ФАС. По словам представителя оператора Константина Прокшина, ведется разговор с ведомством на этут тему и уже наблюдаются положительные результаты. Несмотря на наличие у компании в случае отмены роуминга дополнительных расходов, которые понадобятся для доведения вызова в другие субъекты, в целом оператор поддерживает инициативу. Причиной появления таких расходов является отсутствие у Тele2 своей транзитной сети.