Elephone Z1: очередной «первый в мире» смартфон на SoC MediaTek Helio P20

Артем Костенко, опубликовано 11 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Необычным смартфон Elephone Z1, релиз которого намечен на ноябрь, делает операционная система. Android 5.0 кажется уже безнадежно устаревшей, Android 5.1 практически не устанавливается на новые аппараты, а на смену Android 6.0 месяц назад пришла Android 7.0, которая пока что еще очень мало распространена. Вот почему на первых порах Elephone Z1 может привлечь к себе повышенное внимание — многим хочется воочию увидеть Android Nougat, а деньги на Pixel или Pixel XL есть далеко не у каждого.

Elephone Z1

Между прочим, для своего класса Elephone Z1 оснащен достаточно неплохо. Использованная в системе однокристальная система, MediaTek Helio P20, пока еще не представлена на рынке ни одним устройством. Elephone даже утверждает, что компания будет первой, выпустившей смартфон на данной SoC, но у UMi, вероятно, на этот счет есть особое мнение. Пару дней назад они анонсировали аппарат Plus E на Helio P20, и теперь все дело в том, кому раньше удастся вытолкнуть товар на рынок.

Объемы оперативной и встроенной памяти в Elephone Z1 равны 6 и 64 Гб. А вот дальше туман сгущается до непроницаемого состояния. Единственное что еще удалось выяснить — это наличие двух камер, за разработку которых отвечает Samsung. Тип экрана, присутствие новомодных штук вроде порта USB-C, сканера радужки или чего-нибудь в этом роде — все это пока остается под вопросом. Но раз сетевые источники утверждают, что релиз Elephone Z1 состоится в ближайшее время, то ждать новых подробностей вероятно осталось недолго.