Смартфон Surface Phone может получить процессор от ноутбука

Артем Костенко, опубликовано 6 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Microsoft традиционно сильна на рынке программного обеспечения. Определенный успех она показывает и при разработке дорогих ноутбуков, но вот смартфоны редмондскому гиганту никак не даются. Согласно последним исследованиям, доля Windows на общемировом рынке смартфонов составляет 0,3%. Даже сам руководитель компании, господин Сатья Наделла, признает, что Microsoft, к сожалению, упустила этот рынок.

Microsoft Surface Phone

В течение 2016 года компания не выпустила ни одного смартфона на ОС Windows. А немного ранее представители Microsoft заявляли, что компания планирует сосредоточиться на бизнес-аудитории, оставив в покое среднебюджетный и низкобюджетный сегменты. Правда, в рукаве Microsoft есть последний козырь с названием Surface Phone. О существовании этого смартфона ходят слухи с начала года. Якобы он станет самым мощным продуктом на ОС Windows.

На днях новую порцию информации об этом устройстве подкинул Эван Бласс. В своем Twitter-аккаунте информатор опубликовал рендеры загадочного устройства, утверждая, что именно это и есть тот самый Surface Phone. Как видно на изображениях, устройство кажется чрезвычайно тонким, а среди физических интерфейсов подключения у него есть только порт USB-C.

По слухам, в этот смартфон Microsoft установит процессор Intel, используемый обычно в ноутбучном сегменте. Это означает, что после своего выхода Surface Phone может стать недосягаемым лидером по части производительности, оставив далеко позади конкурентов от Qualcomm, MediaTek и Samsung. Точные сроки выхода Surface Phone, который Бласс называет «больше чем смартфон» по-прежнему неизвестны.