iPhone SE оказался никому не нужен

Артем Костенко, опубликовано 7 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Над Apple с ее iPhone SE начинают сгущаться тучи. Выпуск 4-дюймового iPhone не принес лавров купертинской компании. Несмотря на утверждения Apple, что спрос на 4-дюймовые iPhone велик, продажи iPhone SE пока оставляют желать лучшего. Различные исследования рынка, а также опросы мнений, показывают, что далеко с 4-дюймовым iPhone Apple не уедет.

iPhone SE

Аналитики из Localytics выяснили, что за первые выходные после начала продаж нового iPhone его доля в массиве прочих iPhone составила всего 0,1%. При этом древним iPhone 4 до сих пор пользуются 2%, а доля iPhone 4S составляет 4%. Исследование попутно выяснило, что лидером по массовой доле среди iPhone является iPhone 6 с долей 33%. Сразу вслед за ним расположился iPhone 5S с результатом 18%, от которого совсем чуть-чуть отстает прошлогодний флагман, iPhone 6S, с результатом 15%.

iPhone SE провалился и по числу продаж в первые выходные. Его купили себе 0,1% пользователей, тогда как iPhone 5S приобрели в первые выходные 0,9% пользователей, iPhone 6 — 1%, у iPhone 6S — результат 2%. Сложно сказать, что ждет этот смартфон дальше. Российские опросы также показывают низкий интерес к данной модели, вероятно, из-за не слишком высокого разброса цен между iPhone SE и тем же iPhone 6S. Помочь делу может существенный дисконт, но Apple едва ли пойдет на такое.