Пациенту онкологической клиники пересадили распечатанные на 3D-принтере органы

Максим Мишенев, опубликовано 12 сентября 2015 г.
Рубрика: Технологии

3D-принтеры, изначально расцененные в качестве очередной игрушки, популярность которой быстро приблизится к нулевой отметке, оказались очень полезными во многих областях, в том числе и в медицине. Одно из этих устройств спасло жизнь человеку — благодаря технологии трехмерной печати пациент онкологической прибыли получил распечатанные органы и сможет жить дальше.

Протез

Как сообщается, за всем этим стоят австралийская компания Anatomics и Государственное объединение научных и прикладных исследований, CSIRO. Специалисты этих организаций распечатали на 3D-принтере протез грудины и ребер из настоящего титана для 54-летнего онкобольного. У него был рак грудной клетки, и для излечения нужно было удалить часть костей. Их количество так велико, что пришлось прибегнуть к нетрадиционному методу протезирования. 3D-модель костей пациент была создана при помощи томограммы высокого разрешения.

Протез был выплавлен из титанового порошка методом послойного наплавления. Сама операция была проведена командой выдающихся хирургов в госпитале Университета Саламанки, расположенном в Испании. Титановый протез крепится к оставшимся частям костей при помощи нескольких винтов. Сообщается, что операция прошла очень успешно. Пациент провел в больнице всего 12 и уже успел выписаться. Ученые утверждают, что 3D-принтеры — это будущее не только протезирования, но и всей медицины в целом.