Уральский инженер распечатал подобие марсохода Curiosity на 3D-принтере

Основной язык сайта, опубликовано 1 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

По сообщениям новостного агентства ТАСС, уральский инженер Сергей Грищенко спроектировал и распечатал на 3D-принтере модель марсоходного аппарата Curiosity, которая управляется дистанционно. Модель имеет вид робота. В перечень основных функций прибора входит способность подавать сигналы световым движением фар и с помощью Bluetooth-соединения через встроенный механизм.

Curiosity

На голове робота находится веб-камера с роутером, которая фиксирует всю информацию по пути следования робота. После запуска веб-сервера можно просмотреть различные интересные видеозаписи, а также видео в онлайн-режиме.

Основная часть робота состоит из органических материалов, в частности, из стекла. Таким образом, себестоимость агрегата получилась совершенно невысокой. Механизм робота был распечатан на уже упомянутом принтере.

Процесс создания робота занял у инженера три года, поскольку, по словам изобретателя, практической ценности от изобретения немного, а в качестве хобби подобная инженерная деятельность была вполне приемлемой. При условии полноценного рабочего дня Сергей уложился бы в полтора месяца, но, так как разработкой он занимался нерегулярно, то создание агрегата затянулось на годы. При этом ученый признал, что наибольший интерес, который он преследовал при изобретении модели марсоходного аппарата Curiosity, был возможностью усовершенствовать свои навыки в программировании. В итоге цель была успешно достигнута, а полученную забавную вещицу можно использовать в разнообразных телевизионных шоу.