BlackBerry сократит количество выпускаемых смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 25 июля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания BlackBerry все никак не может найти выход из затяжного финансового кризиса, который, по мнению многих аналитиков, возник из-за жадности всех предыдущих ее руководителей. Нынешнее руководство в лице Джона Чена (John Chen) активно увольняет сотрудников и планирует сократить количество новых моделей, выпускаемых ежегодно.

BlackBerry

Как стало известно, канадский вендор намерен перейти к анонсу и релизу не более чем двух новых мобильников в год, а это в два раза меньше, чем сейчас. На что надеется руководство, пока неизвестно, но точно такой же подход применяет компания Apple. Однако сравнивать ее и BlackBerry бессмысленно, поскольку у последней нет столь многочисленной армии преданных поклонников. Не исключено, что мистер Чен придумал способ по привлечению аудитории, но пока это кажется фантастикой.

Напомним, что BlackBerry изначально позиционировала свои аппараты как оптимальные для корпоративных клиентов, и так и было — ее продукция пользовалась широким спросом во многих странах мира. Теперь же компания вытеснена с рынка совместными усилиями Apple и Samsung. Последнее удачное творение BlackBerry — это квадратный флагманский смартфон Passport. В этом году она собирается выпустить еще пару новых мобильников, из которых как минимум один получит платформу Android вместо стандартной BlackBerry OS.