Telegram покажет данные со счетчиков воды

Основной язык сайта, опубликовано 19 июня 2015 г.

Похоже, что новый проект Павла Дурова уже скоро будет в каждом доме. На днях инженеры компании «СТРИЖ Телематика» рассказали, как можно использовать мессенджер Telegram для общения с домашними бытовыми приборами. Первыми на очереди стали счетчики горячей и холодной воды.

Телеграм

Разработчики поставили перед собой цель — дать пользователям простой способ получения показаний водяных счетчиков с мобильного телефона. Чтобы не делать отдельное приложение для мобильных устройств с нуля, они пошли по простому пути — использовали API Telegram. Пользователю не нужно привыкать к новому интерфейсу, он может выполнить запрос в знакомом ему мессенджере простым языком. Для того что бы узнать расход воды за месяц достаточно отправить запрос в Telegram, набрав, например, «Расход воды за Май». Через несколько секунд на введенный запрос приходит подробный ответ по расходу воды с каждого прибора учета.

Телеграм

Решения компании позволяют удаленно собирать почасовую статистику расхода воды с приборов учета и передавать их в информационный центр, где можно увидеть подробную динамику использования воды за нужный период. Интеграция с Telegram позволяет получать данные о расходе без захода в информационную систему прямо на мобильный телефон.