Гибкие сенсорные пластыри определяют наличие опасных газов в воздухе

Основной язык сайта, опубликовано 17 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Ученые Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) работают над созданием весьма важного устройства. А именно гибкого пластыря, который крепится на тело, способного обнаружить присутствие в воздухе опасных химикатов.

flexible-sensors

Специалисты разработали прототип такого пластыря, который полностью прозрачен и не доставляет никаких неудобств человеческой коже. В первую очередь, изобретение сможет определять составляющие перекиси водорода и оксид азота, а также нездоровые уровни ультрафиолетовой радиации.

Каким же образом пластырь работает? Он оснащен ультратонкими пленками из оксида цинка, который обычно используется в составе солнцезащитного крема в качестве основного сенсора ультрафиолета. Благодаря таким пленкам, пластырь становится гибким и растягиваемым, и сохраняет возможность обнаружения вредных веществ в течение долгого времени. Однако нет ни слова о том, куда будет поступать вся информация с сенсора. Наверняка, на смартфон, планшет или какой-либо другой аналогичный девайс, как это обычно бывает.