BlackBerry уйдет с рынка смартфонов

Основной язык сайта, опубликовано 24 марта 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Уже продолжительное время ходят слухи о том, что компанию BlackBerry собирается кто-то приобрести. Однако после того как неплохо стартовали смартфоны BlackBerry Passport и Classic, все эти слухи утихли. Вместо них появились еще более интересные сплетни.

БлекБерри на рынке смартфонов

Недавно выяснилось, что, несмотря на бурный старт (большое количество предварительных заказов), смартфоны BlackBerry Passport и Classic продаются не так успешно, как предполагалось. По подсчетам аналитиков из Morgan Stanley, в нынешнем квартале канадская компания продала всего 8 тысяч моделей Passport и Classic. В четвертом квартале 2015 финансового года производитель получил $793 миллиона доходов, это на 33% меньше, чем годом ранее.

Чтобы как-то исправить ситуацию, BlackBerry подготовила клиент для обмена сообщениями – BlackBerry Messenger Protected. Данная программа обеспечивает высокую степень шифрования данных, благодаря чему корпорации и их клиенты могут не переживать об утере или краже секретной информации. Так как BBM Protected является частью корпоративного пакета BES 12, приложение доступно не только для владельцев BB-фонов, но и для пользователей устройств на базе операционных систем iOS, Android и Windows Phone.

По словам исполнительного директора BlackBerry, Джона Чена (John Chen), программные решения и сервисы принесут канадской компании до $500 миллионов доходов в 2016 финансовом году, это на 100% больше, чем в предыдущем периоде. И поговаривают, что если такие цифры будут достигнуты, то BlackBerry может отказаться от смартфонного бизнеса, что только повысит чистую прибыль канадской компании.