Россиянам придется забыть о смартфонах на базе ОС Tizen

Максим Мишенев, опубликовано 9 февраля 2015 г.

Помните такую операционную систему Tizen, которую активно продвигает Samsung, и которая уже мало кого интересует ввиду отсутствия смартфонов на ее основе в розничной продаже? Сегодня стало известно, что купить мобильник с этой операционной системой на территории России у простых смертных не получится.

Samsung

Samsung намерена распространять свои Tizen-смартфоны в нашей стране исключительно среди корпоративных клиентов, так что в салонах связи купить их не получится. Корейский вендор почему-то уверен, что данная ОС, под которую практически нет достойных приложений, заинтересует бизнесменов, и они с радостью перейдут на нее с Android или iOS. Причина такой уверенности остается неизвестной. Отметим, что в роадмапе Samsung нет мощных Tizen-смартфонов — присутствуют лишь бюджетные модели, по производительности уступающие 100-долларовым «китайцам». В частности, в Индии уже можно купить моноблок Samsung Z c 4-дюймовым экраном, 2-ядерным процессором и камерой с разрешением 3,2 мегапикселя. Его цена, кстати, составляет ровно 100 долларов США.

Следует напомнить, что ранее Samsung продвигала другую ОС под названием bada (с маленькой буквы), которая в настоящее время похоронена и явно не собирается воскресать. Данный проект оказался мертвым еще до своего рождения, о чем свидетельствовали практически нулевые продажи смартфонов с bada на борту. Эксперты полагают, что та же судьба ждет и Tizen.