В Китае появятся наземные станции ГЛОНАСС

Максим Мишенев, опубликовано 5 февраля 2015 г.
Рубрика: GPS, Россия

Россия и Китай продолжают тесное сотрудничество в ряде направлений, и одним из них стала навигация. Как сообщается, на территории КНР в двух ее городах будут размещены наземные станции отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС

В настоящее время в нашей стране размещены всего 19 таких станций, и они, если вдруг кто верит официальной информации, обеспечивают точность навигации вплоть до 1 метра. Две новые станции в Китае позволят улучшить качество работы системы в целом и сделать ее достойным аналогом американской GPS. Но не следует забывать, что в скором будущем еще две станции появится в Казахстане и одна — в Республике Беларусь. Кроме того, три станции помещены в Антарктиде, плюс одна есть в Бразилии, и они уже функционируют.

Идея заключается в создании полного аналога GPS, только российского производства. По слухам, в скором будущем западная навигационная система прекратит свою работу на территории нашей страны, и выбора у нас не останется — все перейдем на ГЛОНАСС. Однако спутников данной системы много как в космосе, так и в водах Тихого океана, ибо они имеют обыкновение падать туда еще до вывода их на орбиту. Вполне возможно, что двумя станциями в Китае дело не ограничится, однако у этой страны есть собственная навигационная система, намного более развитая, чем российская.