Мировые поставки Android-смартфонов стали сокращаться

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Аналитическая компания ABI Research сформировала отчет об исследовании глобального рынка смартфонов. Опубликованная в нем информация весьма шокирует в том плане, что в мире наметилась тенденция по сокращению поставок Android-смартфонов, чего не было еще ни разу с момента их самого первого появления в продаже. Само собой, без компании Apple в этом деле не обошлось.

Android

В четвертом квартале 2014 года в мире было отгружено 206 млн смартфонов на базе Android, тогда как ровно год назад этот параметр составил 217 миллионов. 5-процентное сокращение поставок обусловлено в первую очередь 90-процентным ростом продаж смартфонов компании Apple, но в данном случае в сравнении с третьим кварталом 2014 года. С июля по сентябрь 2014 она продала чуть меньше 40 миллионов «яблокофонов», а в последней четверти продажи составили 74,5 миллиона телефонов. Все это связано с релизом смартфонов iPhone 6 и 6 Plus, которые стали очень популярными во всем мире.

Однако проблемы Android этим не ограничиваются: OC Windows Phone от Microsoft набирает обороты, и продажи соответствующих смартфонов выросли на 19% в сравнении с третьим кварталом 2014 и составили 10,7 миллиона экземпляров. Следует отметить, что проблемы начались у смартфонов с чистой Android, то есть в том виде, в котором ее выпускает Google. Но есть целое сообщество разработчиков, выпускающих свои прошивки на базе Android, в частности, Cyanogen, которые уже устанавливаются на серийные смартфоны. Они тоже приобретают популярность, в результате чего продажи мобильников с классической Android падают.