Недорогих смартфонов в России станет меньше

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2014 г.

Нестабильное положение отечественной валюты уже повлекло за собой рост стоимости смартфонов от крупных производителей, одни только «Айфоны» от Apple выросли в цене приблизительно на 20%. Но так называемые В-бренды тоже вынуждены повышать стоимость своей продукции, что негативно сказывается на спросе на нее. В результате, по мнению экспертов, количество мобильников от производителей второго эшелона в РФ сильно сократится.

Fly

Согласно официальной статистике, за первые три квартала текущего года из 100% всех проданных в России смартфонов 46% пришлось на продукцию В-брендов, и именно благодаря им сильно снизилась средняя стоимость умного средства связи на территории нашей страны. Теперь же эти компании вынуждены поднимать рекомендуемую стоимость своих изделий, чтобы потенциально иметь возможность финансирования производства новых устройств уже по новым ценам. К сожалению, при такой политике цена определенных моделей начинает быть похожей на стоимость аналогичного гаджета от известного бренда, а любой здравомыслящий потребитель при одинаковой цене отдаст предпочтение смартфону от Samsung, а не от Fly.

Вот именно по этой причине эксперты полагают, что рынок смартфонов от В-брендов в России сильно сократится уже в следующем году. Разумеется, не все модели и не всех производителей ждет подобная судьба, многие смартфоны даже при росте стоимости по-прежнему будут более выгодными, чем их аналоги от производителей первого эшелона, ведь их продукция тоже дорожает с каждым днем.