Россияне дождались смартфон Jolla

Максим Мишенев, опубликовано 10 ноября 2014 г.

Смартфон Jolla, весьма перспективная разработка одноименной финской компании, наконец-то добрался до нашей страны. Теперь и в России его можно приобрести абсолютно официально, с гарантией и без необходимости делать заказ в европейских онлайн-магазинах.

Jolla

Смартфон Jolla работает на уникальной операционной системе Sailfish OS, которую разрабатывали бывшие сотрудники Nokia. Собственно, они и основали компанию Jolla, а раньше они трудились над ОС MeeGo, родственницей Symbian. Напомним, что разработка MeeGo была прекращена в 2011 году, и Sailfish, можно сказать, является ее новым воплощением. Стоимость смартфона Jolla на территории нашей страны составляет ровно 20000 рублей, а все из-за возросшего курса рубля. По своим характеристикам этот моноблок, конечно, до такого ценника уже не дотягивает, так что в его дороговизне можете винить сами-знаете-кого. Итак, в распоряжении Jolla имеется 1 Гб оперативной памяти, поддержка сотовых сетей четвертого поколения, аккумулятор на 10 часов работы в режиме разговора, а также накопитель на 16 гигабайтов.

Комплектация включает в себя слот microSD, IPS-экран на 4,5 дюйма по диагонали с разрешением qHD (не путать с QHD или Quad HD) плюс две камеры – 2 Мп над дисплеем и 8 Мп на тыльной стороне корпуса. частота центрального процессора, произведенного компанией Qualcomm, составляет 1,4 ГГц, но есть нюанс – в нем содержится всего 2 вычислительных ядра, так что 20000 рублей – действительно неадекватная цена. Смартфон Jolla обладает размерами 131х68х10 миллиметров и весит 141 грамм.