Бракованные фотоаппараты Nikon D600 официально заменят на D610

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Появились новые подробности относительно коллективного судебного иска против компании Nikon, поданного владельцами фотоаппарата D600. Данная модель стала известной благодаря невероятно высокому количеству экземпляров с заводским браком, заключающимся в чрезмерном загрязнении матрицы.

Nikon D610

Согласно вновь поступившим сведениям, суд постановил, что Nikon будет обязана бесплатно заменить бракованную камеру D600 на более технически совершенный фотоаппарат D610. Ситуация по поводу некачественных экземпляров камеры Nikon D600 накалилась в марте текущего года, и представители Nikon даже публично извинились перед потребителями, признав досадный факт своей неправоты. Тем не менее, было зафиксировано немало случаев отказа на запрос о замене бракованного цифровика, вследствие чего и был подан коллективный иск. Вердикт суда предписывает обменивать все экземпляры D600 на D610 бесплатно. Однако заплатить определенную сумму за столь выгодный обмен пользователю все же придется.

Схема работает следующим образом: владелец Nikon D600 регистрирует камеру на сайте производителя, заполняет соответствующую форму обмена с указанием адреса доставки и отсылает свой фотоаппарат по почте напрямую производителю, приложив к ней документы о покупке. Оплата услуг почты ложится на плечи потребителя, а за пересылку D610 заплатит сама Nikon. Отметим также, что обменять Nikon D600 на более новую модель получится лишь до 30 ноября текущего года. Кроме того, так как судебный иск был подан в США, кампания проходит исключительно в этой стране.