Съемка с квадрокоптера спасла детей от акулы

Максим Мишенев, опубликовано 22 июля 2019 г.

Современные квадрокоптеры – это не просто игрушка, а очень полезный вид техники. Благодаря им можно снимать видео с высоты птичьего полета, что особенно актуально во время отдыха в другом городе или другой стране. Кроме того, использование дронов https://pspdf.kz/ существенно снижает затраты на съемку фильмов или клипов, когда по задумке режиссера нужны кадры сверху – не нужно заказывать кран или, тем более, вертолет. А еще, порою, дроны могут спасать жизни, как это случилось в июле 2019 г. в США.

Акула осталась без обеда

Американец Дэниэл Уотсон, отдыхая со своей семьей на пляже в городе Нью-Смирна-Бич, что в штате Флорида, снимал все происходящее на свой дрон. Коптер находился в воздухе и снимал побережье в тот момент, когда его дети зашли в море, чтобы поплавать. Управляя им на расстоянии, он экране пульта управления заметил странную тень, в воде, приближающуюся к его детям, и скомандовал жене немедленно вывести их на берег. Позже, просматривая отснятый материал, Дэниэл убедился, что его опасения были не напрасны, тот движущейся продолговатой тенью, очертания которой было невозможно разобрать на маленьком экране, в действительности оказалась самой настоящей акулой. Другими словами, его дети были, фактически, в смертельной опасности – акула подплыла очень быстро и, видимо, уже настроилась на сытный обед.

Таким образом, квадрокоптер помог отцу семейства сохранить жизнь своим детям, а иначе беда была бы неминуема. Как выяснилось позже, в месте, где Дэниэл отдыхал со своей семьей, нападения акул за последние несколько лет случались регулярно. Модель своего квадрокоптера Дэниэл уточнять не стал, да это и не особо важно – в 2019 году все актуальные модели могут находиться в воздухе достаточно долго и снимать в очень высоком разрешении – вплоть до 4К или Ultra HD.