Fujifilm XF10 – компактный фотоаппарат с сенсором APS-C

Максим Мишенев, опубликовано 20 июля 2018 г.
Рубрика: Фототехника

Анонсирована новая компактная фотокамера Fujifilm XF10, которая заменит собой модель X70 2016 года. Это фотокомпакт с качественной матрицей CMOS APS-C, и потому стоит он существенно дороже других камер в схожих корпусах.

Fujifilm

Камера XF10 построена вокруг 24-мегапиксельной матрицы, и фиксированного объектива с ЭФР 28 миллиметров. По сравнению с предшественницей камера стала легче (280 граммов против 340) и экономичнее в плане расхода энергии – заряда батареи ей хватает на 330 снимков в максимальном разрешении. Управление функционалом осуществляется при помощи сенсорным экраном, плюс есть фирменный джойстик для выбора точки фокусировки. Фотоаппарат, несмотря на свои размеры, умеет записывать видео в формате 4К, но в этом режиме частота не превысит 15 кадров в секунду. Целесообразнее будет переключиться на Full HD и получить все 60 кадров.

XF10 оценят любители Инстаграма: один из штатных режимов съемки предполагает получение фото в формате 1:1, сразу готовые к выгрузке в этот интернет-сервис. Для этого здесь также предусмотрен модуль Bluetooth 4 LE, который пригодится при синхронизации со смартфоном. Старт продаж XF10 назначен на август текущего года, и цена фотоаппарата составит ровно 500 долларов США. Помимо окраса, показанного на рендере, будет и классический черный оттенок.