Паспорт для подключения к российским сетям Wi-Fi не потребуется

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2014 г.
Рубрика: Россия

В Интернете получила распространение информация о том, что для пользования общественными беспроводными сетями на территории России потребуется предъявить паспорт, удостоверяющий личность. Это вызвало буквально взрыв недовольства, и особенно тот факт, что соответствующее постановление якобы подписал Дмитрий Медведев.

Apple iPhone

Минкомсвязи РФ наконец-то прокомментировало все это. Опуская все формальные подробности и разъяснения закона, сообщаем: действительно, пользователю придется предоставить информацию о своей личности, но лишь, во-первых, если сеть Wi-Fi, к которой он хочет подключиться, установлена непосредственно провайдером, во-вторых, если провайдеру потребуются эти сведения. Если ISP понадобится информация о пользователе, он может попросить его отправить ее по SMS или же предоставить ему соответствующую форму для заполнения.

В том случае, если сеть Wi-Fi организована частным лицом, пользователь имеет право подключаться к ней без раскрытия своей личности. Отдельно отметим, что если вы пытаетесь подключиться к сети, например, в отделении «Почты России», то паспорт предъявить все же придется. К счастью, во многих крупных городах большинство сетей Wi-Fi — частные, так что светить паспортом направо и налево не придется. Как сообщили наши доблестные чиновники, подобные меры вводятся в целях усиления мер борьбы с терроризмом и совсем не для того, чтобы следить за каждым из нас. Но что-то подсказывает, что причина в чем-то другом.