Nokia может продолжить производство Android-смартфонов серии Х

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Nokia, в настоящее время полностью подконтрольная корпорации Microsoft, недавно провела сразу два вполне удачных эксперимента по выпуску Android-смартфонов серии Nokia X, с небольшой разницей во времени она представила модели Х1 и Х2. На днях стало известно, что подобных аппаратов под брендом финского производителя больше не будет, но сегодня вероятность выпуска новых смартфонов Nokia Х вновь стала отличной от нуля.

Nokia Х

О том, что Nokia пока еще не отказалась от идеи выпуска новых смартфонов на мобильной операционке от Google, свидетельствует открытая вакансия разработчика ПО и драйверов для модулей камеры с опытом работы с системой Android. Вакансия была найдена в профессиональной социальной сети LinkedIn. Официальные комментарии, конечно же, отсутствуют, плюс ранее стало известно, что скоро Nokia не сможет выпускать смартфоны под своим брендом. Этот запрет продлится до 31 декабря 2015 года, таково условие одного из соглашений, подписанных финнами и представителями Microsoft.

Напомним, что в серию Nokia Х входят бюджетные Android-смартфоны с базовым функционалом. Их отличает яркий стильный дизайн в духе аппаратов Lumia и фирменный графический интерфейс, скопированный с операционной системы Windows Phone. Он носит название Nokia Z Launcher. Оба смартфона Nokia X под названием Х1 и Х2 находятся в свободной продаже на территории большинства стран мира, в том числе и России. Напомним, что они относятся к бюджетному сегменту и не могут похвастаться достойной производительностью.