Microsoft закрыл проект Nokia McLaren

Михаил Карпов, опубликовано 20 июля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Совсем недавно проскакивала неофициальная информация о том, что компания Nokia готовила к выходу смартфон под кодовым именем McLaren. Предполагалось, что мобильник станет революционным продуктом с инновационными средствами управления, бесконтактный жестовый интерфейс и полное отсутствие каких-либо клавиш. Перспективное решение, которому, впрочем, не суждено было появиться в реальности.

Nokia

Как сообщило издание Windows Phone Central со ссылкой на некий анонимный источник, компания Microsoft приняла решение закрыть проект McLaren. Это решение было принято в рамках новой корпоративной стратегии корпорации, задолго до того момента как Сатья Наделла официально объявил о планируемых массовых сокращениях, львиная доля которых придется на персонал бывшей Nokia.

Что примечательно, сама идея Nokia McLaren является более чем перспективной, потому что традиционным сенсорным интерфейсом теперь не удивишь никого, и альтернатвиные решения теперь появляются все чаще. Ярким тому примером является представленный недавно смартфон Amazon Fire Phone, весь интерфейс которого построен на принципах бесконтактного жестового управления. Возможно, это снова затормозит развитие мобильных решений Microsoft, ведь подобный сценарий наблюдался раньше с заведомо неудобной и проигрышной Windows Phone.