Отечественный планшет Рупад никак не связан с Motorola

Максим Мишенев, опубликовано 8 июля 2014 г.

После анонса отечественного планшетного компьютера «Рупад» по Сети поползли слухи о том, что в его разработке принимала очень активное участие американская компания Motorola. Сегодня девелоперы официально опровергли эту информацию, заявив, что Motorola никак не помогала им в создании «Рупада».

Рупад

Напомним, что «Рупад» является российским ответом на расплодившиеся планшетные компьютеры буквально от всех известных и неизвестных производителей. На него устанавливается проприетарная операционная система «РоМОС», толку от которой как от быка молока ввиду отсутствия достойного магазина приложений. Да что уж там говорить, «Рупад» в состоянии конкурировать исключительно с бюджетными наладонниками, имея при себе лишь 1 Гб оперативной памяти и двухъядерный центральный процессор.

Конечно, в нем присутствует поддержка сотовых сетей третьего поколения и камеры на 0,3 и 5 мегапикселей, но все это можно найти в любом китайском планшетнике за сотню долларов. Единственное качество «Рупада», достойное внимания – это его усиленный корпус с защитой от падений, перепадов температуры, воды и пыли. Так что, быть может, зря Motorola не показала нашим кулибиным, как делать современные мощные гаджеты.