Samsung готовит новую беззеркалку NX1

Максим Мишенев, опубликовано 29 мая 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Samsung, если верить неофициальным источникам, хочет пополнить свою коллекцию беззеркальных фотоаппаратов новой моделью NX1. Она станет флагманом всего модельного ряда, но до ее премьеры пока еще остается довольно много времени. Показ Samsung NX1 пройдет на выставке Photokina 2014, которая по традиции пройдет в Кельне лишь в сентябре этого года.

Samsung NX1

Официальные подробности об этой новинке отсутствуют, хотя информаторы все же предоставили определенные сведения, ссылаясь на инсайдеров в корейской компании. Они поведали, что камера получит 28-мегапиксельный сенсор и поддержку записи видео в разрешении 4К или Ultra HD. Напомним, что оно в четыре раза выше по сравнению с Full HD. К Samsung NX1 можно будет подключить любой из объективов для нынешних камер серии NX, в том числе и новую оптику, которую Samsung тоже представит в сентябре. Речь идет, в частности, о NX 50-150mm f/2.8 OIS STM, объективе с защитой от попадания воды и пыли.

Ходят слухи, что Samsung NX1 получит операционную систему, но уже не Google Android, раз у нее в названии нет приставки «Galaxy». Как известно, Samsung очень интересуется перспективным проектом Tizen и даже вкладывает деньги в его развитие, так что он вполне может обосноваться в данном фотоаппарате. Но ОС не заработает без нужной начинки, поэтому следует ожидать наличия в Samsung NX1 мощного CPU, например, Qualcomm Snapdragon 800 (его информаторы тоже упомянули). Возможностей этой однокристальной системы точно хватит чтобы вести запись и воспроизводить 4К-видео.