Huawei не станет выпускать смартфоны с двумя ОС

MobileDevice.ru, опубликовано 21 марта 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Китайская компания Huawei, один из крупнейших производителей мобильной электроники в мире, не оправдала надежд многих потребителей и отказалась от своих планов по выпуску смартфонов с двумя операционными системами. Ранее, напомним, директор по маркетингу данной компании заявлял, что собирается представить такой аппарат уже в ближайшем будущем. Теперь, похоже, этого уже не произойдет, но теперь инициативу может перехватить любой другой производитель.

Huawei не станет выпускать смартфоны с двумя ОС

Портал MobileDevice.ru напоминает, что Huawei планировала анонсировать мобильник с операционными системами Microsoft Windows Phone и Google Android, переключение между которыми осуществляется программными методами (меню предварительной загрузки). Кстати, по словам директора по маркетингу, Huawei не рассматривает другой возможности выпуска устройств с Windows на борту, кроме как в паре с Android. Это больше похоже на речи политика, которые меняются в зависимости от ситуации, ведь теперь этот же человек, которого зовут Шао Янг (Shao Yang), утверждает, что Microsoft является одним из основных партнеров Huawei. Также было сказано, что в этом году компания все же выпустит несколько моноблоков под управлением Windows Phone, но пока неизвестно, когда именно.

Не исключено, что решение Huawei изменилось под давлением двух компаний – Google и Intel. Интернет-гигант, как известно, всегда был против выпуска смартфонов с двумя ОС, вне зависимости от компании-производителя, чип-мейкер с мировым именем намерен начать выпуск процессоров с привязкой к одной конкретной ОС. Правда, не будем забывать, что в сфере смартфонов наиболее распространены ARM-решения, так что решение Intel можно не принимать в расчет. А вот Microsoft, кстати, совсем не против того, чтобы ее мобильная ОС ставилась на один смартфон с Google Android – это позволило бы ей существенно увеличить долю своего рынка. Этого-то и боится Googlе, занимающая пока что позицию лидера.