Вышли новые модули камер для смартфона Fairphone 2

Артем Костенко, опубликовано 4 сентября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Идея создания модульных смартфонов все еще находится в подвешенном состоянии. За разработку такого смартфона бралась Google, но потерпела неудачу, что косвенно указывает на сложности при конструировании смартфона с заменяемыми частями. А как хорошо было бы купить один раз смартфон, а потом только заменять в нем память, модули связи, корпус, экран, процессор, модули камеры по мере необходимости. Впрочем, частично-модульный смартфон уже есть в продаже. Называется он Fairphone 2, и как раз позволяет заменять модули камеры: основную и фронтальную.

Fairphone 2

Fairphone 2 также допускает замену многих узлов. Но в данном случае речь пойдет о камерах. В базовой конфигурации пользователь получает аппарат с камерами на 8 Мп и 2 Мп, что сейчас кажется недостаточным. На IFA 2017 разработчик анонсировал новые модули камеры, которые можно купить уже сейчас. Это датчики производства OmniVision на 12 Мп и 5 Мп.

Для замены придется снять тыльную крышку, убрать аккумулятор, открутить несколько винтов, фиксирующих камеры, удалить старые модули и установить на их место новые. После сборки смартфон готов к использованию уже с обновленными камерами. Новая двухтоновая вспышка, кстати, устанавливается вместе с основной камерой по такому же принципу.

Модуль основной камеры на 12 Мп стоит 45 евро, фронтальной — 35 евро. Можно заменять как оба сразу, так и каждый в отдельности. Сам смартфон стоит 530 евро.