Однокристальную систему Snapdragon 845 для Galaxy S9 изготовит не Samsung

Артем Костенко, опубликовано 14 июля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

О выходе смартфона Samsung Galaxy S9 говорить пока еще рано. По самым оптимистичным подсчетам это событие должно случиться на барселонской выставке Mobile World Congress в конце февраля. Тем удивительнее записи, обнаруженные в базе данных бенчмарка GeekBench, которые относятся именно к этому аппарату. И хотя речь идет, скорее всего, о раннем прототипе, интересно в полученных сведениях то, что протестированный аппарат работает на однокристальной системе Snapdragon 845.

Samsung SM-G9650

По данным GeekBench, Qualcomm планирует вернуться к 4-ядерной архитектуре своих флагманских SoC. По крайней мере Snapdragon 845 будет располагать именно таким количеством CPU-ядер. Тактовая частота процессора равна 1,78 ГГц. Но и это еще не все. Snapdragon 845 будет изготавливаться по 7-нанометровому техпроцессу, а поскольку Samsung таковым пока не владеет, то производство SoC будет происходить на мощностях конкурента, тайваньской TSMC, которая давно заявила, что на смену техпроцесса 10-нм на ее производственных линиях придет техпроцесс 7-нм.

Возвращаясь к Samsung SM-G9650 можно добавить, что прототип работает на операционной системе Android 7.1.2 Nougat и обладает 4 Гбайтами оперативной памяти. Слухи приписывают этому смартфону кодовое имя Star, тонкие рамки экрана, сканер отпечатков пальцев с размещением на лицевой панели и сдвоенную основную камеру.