GeekBench протестировал новый смартфон Xiaomi Heliuм

Артем Костенко, опубликовано 12 июля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Xiaomi продолжает держать интригу. Только недавно рассеялись облака над аппаратом X1, как вдруг появились данные о еще одном совершенно неизвестном смартфоне Xiaomi с кодовым именем Helium. Таким образом, это уже второй смартфон наряду с Riva, о котором известно крайне мало. Подробностями о Xiaomi Helium поделился бенчмарк GeekBench.

Xiaomi Heliuм

«Сердцем» Xiaomi Helium станет аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon 617, известная еще как msm8952. Это бюджетная SoC с восемью CPU-ядрами, работающими на тактовой частоте 1,4 ГГц. За программную часть отвечает операционная система Android 7.1.1 Nougat. Объем оперативной памяти составит 3 Гбайта, что вкупе с не слишком производительным чипсетом задвигает Xiaomi Heliuм глубоко в бюджетный сегмент.

Уместно будет добавить, что в прошлом году Xiaomi использовала кодовые обозначения Helium и Hydrogen для вариантов смартфона Mi Max. В итоге Hydrogen оказался Mi Max с 64 и 128 Гб памяти, тогда как Helium оказался Mi Max младшей модификацией с 32 Гбайтами ROM. Но вот какая незадача: Mi Max 2 на Snapdragon 625 уже был выпущен парой месяцев ранее, так что вряд ли Heliuм относится к еще невышедшей модификации Mi Max 2. Скорее всего, это будет совершенно новый аппарат, возможно даже относящийся к новой серии Xiaomi Lanme.