Опубликованы новые подробности о смартфонах Google Walleye и Taimen

Артем Костенко, опубликовано 26 июня 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

В 2016 году Google отказалась от гиковских смартфонов Nexus, выпустив им на смену более «гражданские» аппараты Pixel и Pixel XL. Ранние слухи утверждали, что в этом году Google может добавить к линейке третью модель с еще более крупным экраном. Кодовые имена новых Pixel были следующие: Walleye, Muskie и Taimen. Позднее выяснилось, что смартфона Muskie не будет, и число «пикселей» останется равным двум.

Walleye and Taimen

Новую порцию информации о Walleye и Taimen опубликовал ресурс XDA Developers. Taimen будет производиться компанией LG и получит 5,99-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1440p от LG. У него будут более узкие боковые рамки, чем у прошлогоднего Pixel XL. Объем оперативной памяти составит 4 Гб, встроенной памяти будет 128 Гб.

В своей основе Google Taimen будет иметь процессор Qualcomm Snapdragon 835, работающий на тактовой частоте 2,45 ГГц. Сканер отпечатков пальцев разместится на тыльной крышке, выполненной, как и у прошлогодних Pixel, наполовину из стекла, наполовину из металла. Камера у этого аппарата будет одинарная.

Google Walleye получит 4,97-дюймовый дисплей с разрешением 1080p. Дизайн устройства полностью повторит прошлогоднюю модель Pixel. Единственное крупное изменение касается наличия в Walleye стереодинамиков, которые отсутствовали у прошлогодней модели. Объемы оперативной, встроенной памяти и тип процессора окажутся позаимствованными у модели Taimen, правда, дополнительно будет предложена версия с 64 Гб ОЗУ.

Стоимость новых Pixel и дата релиза пока неизвестны.