Nokia Normandy – первый смартфон Asha на Android?

MobileDevice.ru, опубликовано 28 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Слухи о Nokia и операционной системе Android не утихают. Несмотря на то, что уже несколько лет подряд в Интернете регулярно появляется информация о том, что Nokia обратила внимание на мобильную платформу Google, до сих пор таких устройств представлено не было. Но после того, как Microsoft выкупила Nokia, для софтверного гиганта стал вопрос: какой смысла содержать убыточную компанию? Ведь, как мы видим, вернуть финнов на прежние позиции у Microsoft пока не получается.

Nokia Normandy – первый смартфон Asha на Android?

В таких условиях очевидно, что нужно искать какой-то выход из этой ямы убытков. То, что Nokia продолжит выпуск WP-смартфонов, даже не обсуждается. Однако недавно от экспертом рынка поступила информация, что руководство мобильного гиганта может принять решение о выпуске смартфонов под управление двух платформ. Все ведущие модели будут работать на базе Windows Phone, а вот некоторые бюджетные модели могут получить Android. Таким образом Nokia может одновременно и увеличить свои продажи, и позиционировать саму Android как платформу для самых простых устройств, создавая таким образом плохую репутацию своим конкурентам.

По слухам, первый тестовый гаджет под управлением Android от Nokia кодовое имя Normandy. Известные на сегодня спецификации смартфона Normandy с модельным номером RM-980 включают в себя 4-дюймовый сенсорный дисплей и поддержку двух SIM-карт, а сам гаджет пока находится лишь на стадии проекта. О дальнейшей его судьбе известно лишь высшему руководству производителя, поэтому о возможных сроках релиза говорить излишне.