Стоимость Apple iPhone в России сильно снизилась

Сергей Васильев, опубликовано 22 декабря 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

«Седьмой» iPhone был самой ожидаемой премьерой этого года и осенью 2016 года, точнее, в сентябре, на территории России, наконец, началась реализация смартфона iPhone 7 Plus. Ценник гаджета значительно упал в розничных сетях с того момента. Сокращение цены составило 10 тысяч рублей. При этом, цены изменились и на другие «яблочные» продукты.

Apple iPhone

Осенью текущего года ФАС рассказала о своих планах по проведению проверки соответствия iPhone 7 и Plus-версии «седьмого» iPhone своим ценам в розничных сетях страны. Нельзя не отметить, что iPhone 6s, появившийся на прилавках российских магазинов в октябре прошлого  года, за один год подешевел на 36%. Ранее модель продавалась по цене в 56 990 рублей.

32-гигабайтную модификация смартфона iPhone 7 купить можно за 67 990 рублей, но эта же комплектация ритейлерами предлагается по цене в 57 960 рублей. В основном базовый вариант в  розничных сетях оценивается на уровне 60-65 тыс. руб. С момента появления «седьмого» iPhone удалось реализовать порядка десяти тысяч экземпляров модели. Число предзаказов оказалось на уровне 20 тысяч, но результат оказался таким, поскольку часть заказов выполнить не получилось из-за нехватки черного варианта смартфона и версии модели в цвете под названием Black Onyx.

Падение стоимости затронуло не только «яблочные» смартфоны, но и прочие продукты Apple: к примеру, смарт-часы Watch Series 1, премьера которых была проведена параллельно с iPhone 7 и iPad Pro, появившийся в магазинах в прошлом году. Первые предлагаются в официальных магазинах по цене в 24 990 рублей, а второй – за 65 990 рублей. У ритейлеров модели получили ценники в 20 900 руб и 49 тыс. руб соответственно.