Samsung Galaxy S8 первым может получить поддежку Bluetooth 5

Артем Костенко, опубликовано 16 декабря 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

На этой неделе организация Bluetooth SIG опубликовала спецификации нового стандарта Bluetooth 5, в котором дальность уверенного приема/передачи увеличилась в два раза, а скорость — в четыре. Новый стандарт не может работать с аппаратной инфраструктурой предыдущих поколений, а требует новой элементной базы. Это означает, что появление первых устройств с поддержкой Bluetooth 5 стоит ожидать не ранее второй половины будущего года. Но похоже нас все-таки ждет одно исключение, и любители новых «фишек» смогут оценить все достоинства Bluetooth 5 уже в ближайшие несколько месяцев.

Samsung Galaxy S8

Первым смартфоном с поддержкой Bluetooth 5 может стать смартфон Samsung Galaxy S8. Никаких подтверждений в пользу этой гипотезы в источнике не приводится за исключением того, что Samsung является активнейшим членом Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), которая и занималась подготовкой спецификаций нового стандарта. Любопытно, но флагман Galaxy S8 может стать первопроходцем еще и в другом отношении. Смартфон видимо получит сканер отпечатков пальцев Natural ID FS9100, разработанный компанией Synaptics, особенностью которого является его размещение не над поверхностью устройства, а под ней.

Также напомним, что анонс Samsung Galaxy S8 ожидается либо во время, либо после выставки MWC 2017, проходящей в конце месяца в испанской Барселоне.