Производство iPhone может переехать в США

Максим Мишенев, опубликовано 19 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Всем известно, что «элитные» американские телефоны iPhone от компании Apple на самом деле собираются там же, где и подавляющее большинство недорогих мобильников на Android, то есть в Китае. С этим в корне не согласен Дональд Трамп, новый президент США, и Apple под его давлением вполне может перенести производство в пределы родной страны.

iPhone

По слухам, новые iPhone 8 будут собираться уже в США, а их анонс, напомним, назначен на весну 2017 года. Официальных подтверждений этому нет, но Трампу совсем не нравится, что именно техника Apple собирается на заводах в КНР, и он намерен это исправить. Apple уже обсуждает со своими азиатскими партнерами возможность переноса хотя бы части производственных мощностей. Как стало известно, Foxconn готова пойти своему главному клиенту навстречу, а вот Pegatron дала отказ. Угадайте, кто из них рискует остаться вовсе без заказов от Apple?

Для потребителей перенос производства в США не сулит ничего хорошего — и без того дорогая «яблочная» электроника, которая в России стоит еще дороже, чем в других странах, рискует стать и вовсе золотой, поскольку себестоимость каждого гаджета может увеличиться в два раза. Если же искусственно сдерживать рост цен на iPhone и все то, что выпускает Apple, то упадет ее прибыль. Так что для Яблочной Империи выбора особо нет — она либо повысит цены и столкнется с резким падением спроса, либо оставит цены на том же уровне, но в итоге будет получать меньше прибыли. Так или иначе, денег на ее счетах поубавится.