Apple прекращает сервисную поддержку iPhone 4

Артем Костенко, опубликовано 6 сентября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

iPhone 4 вышел в 2010 году. Смартфон стал третьим в длинной веренице iPhone, которые выходили каждый год вплоть до 2016 года. На следующий год iPhone отмечает юбилей — следующий смартфон станет юбилейным, десятым по счету. Между тем, старые iPhone постепенно сходят со сцены, хотя и по сей день встречаются люди с iPhone 4 в руках. На днях Apple объявила, что в самое ближайшее время сервисная поддержка iPhone 4 подойдет к концу.

Apple iPhone 4

Это означает, что в случае поломки iPhone 4 отремонтировать его в официальных СЦ будет невозможно — Apple перестанет поставлять для него соответствующие комплектующие. Статус «устаревший» iPhone 4 получит уже 13 сентября, ровно через неделю после того как купертиновцы представят новейший iPhone 7. Единственным местом, где Apple в судебном порядке принудили к расширенной (до 2018 года) поддержке — это штат Калифорния, США. Так что в случае выхода из строя древнего iPhone — за ремонтом можно отправляться туда.

Напомним, iPhone 4 оборудовали 3,5-дюймовым Retina-дисплеем с разрешением 960×640 пикселей, одноядерным процессором Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 8/16/32 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельной основной камерой. Операционная система на старте продаж — iOS 4 с возможностью обновления до iOS 7.