Samsung начнет выкупать собственные б/у смартфоны

Сергей Васильев, опубликовано 24 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

В разных странах к технике, бывшей в употреблении, относятся немного по-разному. В развитых странах рынок бывших в употреблении товаров хотя и существует, но скорее как побочный, не слишком мощный приток основной реки. С развивающимися рынками все обстоит с точностью до наоборот. Там продажа б/у товаров стремится бурным потоком, поглощая тоненький ручеек новых товаров. Все потому, что в странах третьего мира до сих пор денег в карманах жителей гораздо меньше, чем хорошего настроения и веры в лучшее будущее.

samsung-galaxy-a5-2016

Программы выкупа назад подержанных товаров есть у многих производителей. Например, у Apple. «Выдохшийся» смартфон можно сдать назад, получив часть потраченных на него денег. Потом их можно потратить на новое устройство. А со старым iPhone или iPad происходит вот что. Производитель внимательно изучает гаджет, если нужно — производит мелкий ремонт, меняет стекло, если на нем есть царапины, то же самое с корпусом. Потом смартфон снова поступает в продажу с ярлычком «refurbished», то есть «восстановленный» по цене процентов на 30 дешевле, чем аналогичное новое устройство. При этом такие восстановленные смартфоны пользуются большой популярностью у не слишком обеспеченных покупателей.

На днях стало известно, что вот и Samsung всерьез задумалась о введении программы выкупа бывших в употреблении смартфонов. Сведения об этом распространило издание Reuters, доверять информаторам которого есть все основания. Подробности самой программы пока держатся в секрете. Единственное, что удалось выяснить, это то, что программа затронет лишь флагманские устройства. То есть сдать какой-нибудь Galaxy j 2014 года не получится. Вероятно, Samsung будет принимать только линейки Galaxy S и Galaxy Note. Но, вполне возможно, условия распространят и на субфлагманские серии, например, Galaxy A.

Условия программы для тех, кто собирается сдавать смартфоны, точно такие же как у той же Apple: взамен на сданный смартфон потребитель получает значительную скидку на покупку нового аппарата. Аксессуары, кстати, компания принимать не будет, так что если у пользователя есть чехол для Samsung Galaxy A5, то его можно будет либо выбросить, либо оставить себе. Что будет происходить со старым железом Samsung пока не уточняет. Неизвестны также и рынки, куда компания планирует вывозить приемку для последующей продажи. Но наиболее подходящими для этого выглядят страны Африки, Индия и, может быть, даже Россия.